Жилищное право
Один человек прописан в квартире, но не живет там. Может ли он выгнать того, кто там живет, но не прописан?
Мы с мужем и нашей дочерью проживаем в квартире свекра. Делаем там не дешевый ремонт, покупаем встраиваемую кухонную технику на деньги семейного бюджета. Но никто из нас не прописан в этой квартире. И недавно узнаю, что свекр прописал своего второго сына в нашу квартиру!!! Я в шоке! Получается в любой момент брат мужа со своей женой и ребенком могут прийти к нам в квартиру и сказать, что он здесь хозяин, а мы - никто??? И получается не докажешь, что все материальные ценности в этой квартире наши? У брата мужа много долгов по кредитам. Уже стали приходить письма от судебных приставов. Могут ли судебные приставы прийти к нам и забрать наше имущество за долги брата мужа? Как мне обезопасить себя и ребенка? Помогите!!!
помогаю: срочно ищите другое жилье либо прописывайтесь у свекра. Иначе у вас могут быть очень и очень большие проблемы!
ни как практически не обезопасить, квартира принадлежит свекру, он может прописывать туда кого угодно, а выселить вас, могут в любую минуту, на вещи разве что чеки собирать, квитанции о покупке, чтобы попытаться доказать, что это принадлежит вам, а не родственникам.
Свекр в любой момент может вас выселить. Вы ни каких прав на квартиру не имеете, в соответствии с Жилищным кодексом ст. вы являетесь временными жильцами, в любой момент свекр Вас может выкинуть за шкирку. В данной ситуации нет ни одной загвоздки по которой Вы могли бы преобрести право пользования данным жилым помещением. Приставы забрать у Вас ни чего не могут.
Гульнар Абдрахманова (Ертысбаева)
Незарегистрированные не могут являться временными жильцами, тем более в квартире собственника.
ваше имущество не заберут. а вот тратитесь вы зря.
1. Собственник имеет право вселить кого угодно в принадлежащее ему жилое помешение.
2. То, что вы не зарегистрированны по месту жительства в этом жилом помещении, вовсе не означает, что вы не является членами семьи собственника. А если бы вы были "прописаны" в этом жилом помещении, то это вовсе не значило бы, что у вас есть право собственности.
3. Брат супруга может попросить вас освободить жилое помещение только в том случае, если сам станет собственником.
4. На все товары, которые вы приобретаете, храните чеки, квитанции и т. д.
ваше единственное спасение это чтобы дарение оформили как на мужа, так часть и на детей, тогда точно на улице не останитесь поговорите с родителями муж сам пусть их попросит иначе после их смерти дележ будет суровый так как там братец весьма мудрый, сам брат прописанный там вас выгнать не может но вот соседство с ним вам обеспеченно пока свекр его не выпишет что мало вероятно, у вас совсем нет никакого жилья? тогда вперед в администрацию вставать хотя бы на общагу