Жилищное право

имеется 1/2 собстенность в другом городе ,1/2 у брата,хочу продать брат не соглашается.Могу ли яэто сделать через суд.

какая собственность именно, если это домовладение, то и суда не надо ваш брат имеет преимущественное право покупки вашей половины если он отказывается, то вы свободно можете продавать свою часть, т. к. вы являетесь собственником данного имущества и имеете право распоряжаться им по своему усмотрению
Наташка Бакалкина
Лучший ответ
вы свою долю можете продать, но у вашего брата есть право преимущественной покупки на ваших условиях.
вы должны в официальном порядке предложить ему приобрести у вас вашу долю за ...цену. в случае отказа или не сообщения о принятиирешения в течении месяца, будет считаться, что он отказался от этого права и вы вольны продать свою долю третьему лицу по цене не ниже, чем та, что указана в вашем предложении.
если цена будет ниже - все по новой.
Макс Синицин
Брат чего не соглашается: купить у вас или не дает согласие на продажу Вашей доли третьему лицу.?? ?

Его согласия на продажу третьему лицу не надо. Просто нужно сделать следующее : Пписьменно предложить ему вкупить Вашу долю на услвоиях и по цене сделки с третьим лицом.
В течение 1 месяца не ответит согласием ил отказом Вы смело можете продавать ее (долю) кому угодно.
нет, через суд это сделать нельзя, но есть варианты. Например, "подарить" аффилированному лицу, который в квартире устроит ад и после этого предложить продать и поделить деньги, или выкупить у него долюпо сходной цене.
Н*
Настя *.
ст. 250 ГК РФ. Совет с таким братом более реален. Можно вопользоваться и продажей через дарение или другой вариант. Через дарение брат может подать иск в суд о растожрении сделки. Есть много нюансов и лучше вопользоватьсяч усулгами профессионала, который до конца сопроводить сделку, а вы получите свои кровные,
Дарья Савина