Жилищное право
в подъезде отгородил кандейку железом, говорят заставят убрать, как быть? как отбиться от жека?
просто с ЖЕК и договориться...
Елена Андреева
отдаю вам лучший ответ как самый позитивный из всех ответов и коментов в моем вопросе....удачи
а никак! право распоряжения принадлежит только собственникам и только они в праве решать как использовать общее имущество.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Елена Андреева
те жек ко всему этому делу никакого отношения не имеет. и у меня будут проблемы если ВСЕ жильцы подъезда мне скажут убирай? а что будет если я проигнорирую это волеизъявление?
Андрей Мацкевич
собственник обратится в суд и по решению суда снесут незаконную постройку.
Андрей Мацкевич
либо муниципалитет,либо жильцы дома.
никак не отбиться. То что отгородили является общим имуществом всех собственников многоквартирного дома. Кроме того, "кандейка" скорее всего имеет каки-то фонкциональные нагрузки (пожарные, технические и др. ) в связи с чем, управляющая компания может Вас напрячь демонтажом, в том числе и в судебном порядке. Существует попытка узаконить: соберите голоса Ваших болельщиков, поставьте вопрос на общее голосование собственников квартир, если собственники проголосут "за", то Вы на 50% к успеху.
Елена Андреева
никакой функциональной нагрузки загородка не имела, кроме туалета и попытки устроить место жительства бомжей. это пролет между вторым и третьим этажем , там даже мусоропровода нет, он или выше или ниже.
как это меня могут напрячь с демонтажем, никто не видел, что это делал именно Я. (я нанимал рабочих) ну вызовут в суд, ну приду и чего... я скажу, что делов не знаю и выйду из зала суда .
демонтаж это такое дело... нужны люди чтоб работали сварка, болгарка, шведка(шучу) вынос - занос, двери кило на 50 тянут это все деньги
И почему я должен собирать болельщиков со всего дома, пускай собирает тот кому это все не нравится со всего дома, я так считаю...
а площадь отгороженная ваша?
Елена Андреева
подъезд, общаковая...
Олег Конвисаров
тогда в ваших притязаниях на нее вам будет отказано. отгорожения уберут, вероятно оштрафуют.
никак-подъезд-это место общего пользования
Ну про никак я не согласен. Если Вы проведете заочного голосование собственников ВСЕГО дома и они дадут согласие на такую пристройку, плюс если она не будет причинять ущерб как самому дому, так и вашим соседям (а то и вредные попадаются) , то суд может признать ее за Вами, и ЖЕК не может самостоятельно такую пристройку убрать или Вас заставить. Но на практике суд далеко не всегда становится на сторону граждан в таких вопросах, может посчитать что Вы должны были спросить ВСЕХ собственников помещений ДО строительства этого помещения и тут неважно из чего и для чего она сделана. Так же может возникнуть вопрос о получении технических разрешений на данное сооружение, такой порядок предусмотрен градостроительным, жилищным и гражданским кодексом (ст. 222), остальные на вскидку не помню. Но в любом случае есть смысл обратиться к грамотному в этих вопросах юристу, так как очень много ньюансов.... или договориться с ЖЕК за энную сумму чтоб не замечали эту пристройку))
Елена Андреева
суд... суд это понятно, но для суда нужно знать кто виноват и чего делать с ним, но на кондейке не написано , что я хозяин