Жилищное право

Оплата жеку за вдго

Купили квартиру, в которой нет газа, (ано дом газифицирован вообще) , оплата за сам газ не приходит, но из жека приходят счета за вдго, узнала какая организация нас по этому обслуживает, вызвала газовщиков, они зафиксировали факт того, что у нас в квартире стоит капитальная заглушка на газ, (так то у нас электроплита) , в горгазе выдали мне справку о том, что газом мы не пользуемся и вообще не можем этого делать (кап. заглушка) . Я с этой справкой в жек, пишу заявление на имя директора, беру копию, в итоге по почте ответ пришел из жека- как платила за вдго я так и дальше должна платить жеку за воэдух. интересно получается в горгазе мне сказали что я за вдго платить не должна, тк не за что по большому счету, а жек грозится на меняя в суд подать если я оплачивать не стану. Вопрос: кто прав и что делать? Спасибо.
Пусть подают в суд, и они его проиграют. Что делать? – еще раз письменно (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) обратиться в обслуживающую организацию с вопросом получения разъяснения и обоснования данной оплаты. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...
IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: - д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. При неполучении ответа (три дня) или отписки – обращаетесь в Госжилинспекцию и прокуратуру ( при обращении приложить все копии полученных и отправленных документов) . Для информации – данная обязанность по оплате у вас возникнет только с момента представления вам коммунальной услуги в газоснабжении. Оплачивать работы на основании - договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении заключенного обслуживающей организацией вы НЕ ОБЯЗАНЫ (не представляется услуга) . Ознакомьтесь - Постановление Правительства №549 от 21.08.2008г. «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН» http://www.referent.ru/1/183743 . Удачи!
Алёна Черничкина (Филиппова)
Лучший ответ
Ну так суд и рассудит...
В ЖЭК срочно заявление, что платить не будете по таким причинам - иначе, считается, что вы согласны со счетом и в суде выиграют.
В прокуратуру - вы не можете оплачивать неоказанную услугу
я думаю придется заплатить, потому как дом в целом газифицирован, а вдго - это внутридомовое газовое обслуживание, а не внутриквартирное, хотя обследование квартир тоже в цену входит...
Василий Гук