Жилищное право

Имеют ли право соседи по коммуналке курить в общем туалете или на общей кухне?

??
??? ?????
Мария это противоречит прежде всего элементарным правилам общежития, в широком смысле этого слова, а также действующему законодательству.
Туалет, тем более в коммуналке является общественным местом и поэтому это незаконно. Хотя бы надо соблюдать общепринятые нормы и правила.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
Статья 17. Право граждан Российской Федерации на охрану здоровья

Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний. Лица, виновные в нарушении этого положения, несут установленную законом ответственность.

Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Кодекс об административных правонарушениях РФ
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Дмитрий Ревняков
Лучший ответ
К сожалению действующее законодательство запрещает курить только в общественных местах, а места общего пользования к общественным не относятся
Нет, - в общественных местах курение под запретом.
Нет конечно это нарушение правил пользования
Ludvik Tuma
так я вам посоветую мы так делали поставь ведро для туалета на кухне и ходите в него тогда всё наладиться
Лёва Ким
нет, в местах общего пользования курение запрещено.
Saya Ks
ну и что ему теперь курить бросать. (а представь что ему не нравятся твои духи)
Имеют, но конечно в рамках приличного.
Сами живем в коммуналке... долго боролись (обращались также в милицию - административное наказание) ! все это не законно, на все есть правила в местах общего пользования. Если Вы против, боритесь с этим.
Нет, не имеют, по статье 6.4 не имеют право люди нарушать санитарные требования в общ. местах.
курить и водку жрать у себя в комнате пожалуйста, соседей травить не надо, я делаю по другому пару раз сказал не понимают, приходят ребята и наводят порядок, физически тоже обрабатывают, на полгода порядок обеспечен