Жилищное право

Вопрос по коммуналке ...Имеет ли право сосед, запретить сдавать НАШУ комнату ?

Он МОЖЕТ запретить что угодно - сдавать ВАШУ комнату, баллотироваться Медведеву на второй срок и так далее.

Но вы его совершенно не обязаны слушать, если ваша комната приватизирована.
Дмитрий Мручак
Лучший ответ
Если комната приватизирована, то согласие соседей не требуется!
http://www.irn.ru/articles/14424.html

Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Саму по себе комнату (жилое помещение) можно сдать по договору найма без чьего-либо согласия, но в коммунальной квартире помимо комнат существуют так называемые места общего пользования. К ним относятся: кухня, коридор, санузел, различные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат) , каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.) .

Таким образом, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, Вы можете ее сдавать без согласия других собственников и жильцов квартиры. Однако лучше стараться договориться с соседями, а если это не удается, то либо смириться, либо попытаться доказать свою правоту в суде. В последнем случае, даже если суд решит, что правы Вы, обиженный сосед сможет, хоть и абсолютно незаконно, зато вполне реально, сделать жизнь Ваших арендаторов невыносимой.
Руслан Сухов
Дмитрий Мручак Ошибаетесь.
Сдается именно комната, МОП не являются объектом сдачи. Суд уже выносил подобные решения http://blogs.mail.ru/mail/porh_aleks/11F0AA2DC504E868.html
Да, можете и не слушать, но вот только если его комната НЕПРИВАТИЗИРОВАНА, то он может и запретить.
Р)
Регина )))*
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Дмитрий Мручак Комната не находится в долевой собственности.
Любовь Жабина зато МОП находится) комнату сдавать будете без доступа к ванной и туалету?) тупо с сервитутом и всё?)