Жилищное право
Отопление, ГОСТ и ЖКХ
Интересует раскладка ГОСТ по отоплению на территории РФ, в частности зависимость температуры радиаторов отопления от уличной температуры наряду с допусками значений по комнатной температуре. В случае несоответствия реалий ГОСТу каков порядок действий по устранению недостатков и какие службы или надзорные органы в силах повлиять на соблюдение ГОСТ. Поясню: батареи в жилище всего 36град.С при -4град.С на улице... приезжаю к знакомым в соседний район- там вообще парилка и за батареи нельзя взяться без болевых ощущений... форточки открыты... ставка платежа за отопление такая же. Сегодня поднял ЖЭУ- там один широкопрофильный слесарь и у него вся работа чуть ли не на неделю расписана! Но у меня в батареях вентили врезаны и воздуха в системе нет. Спуская воду 10-15 минут- температура не растёт! Напряг теплосети- там пообещали позвонить в котельную и "поддать жару". Выходит, каждый жилец должен сам контроллировать температуру, а теплосети занимаются экономией газа не взирая на взымание оплат за тепло по полной программе...
вообще есть правила оказания услуг по ЖКХ, там все расписано, в том числе и о температуре в жилье, которую должны обеспечить. Но для этого надо вызвать Роспотребнадзор, чтобы они сделали замеры, составили акт - и в суд.
ГОСТЫ ерунда, они не нормативные акты, для потребителей бесполезны. УО вам предоставляет услугу не "теплых батарей" а отопления. Все нормативы по отоплению в Приложении №1 к Постановлению Правительства №307
У оператора котельной есть такая штука - температурный график. Звучит красиво, а на деле ппц полный. Оператор должен каждые 20 (!) минут смотреть на градусник за окном и регулировать температуру в подаче/обратке в соответствии с этим графиком посредством увеличения/уменьшения мощности котла. Я про термометр молчу, там из форточки теплый воздух на него так и валит и тот врет. На самом деле никто не следит, но в журнал пишут исправно, пишут то что надо, а не то что есть. Потому что так образуется излишек топлива. С газом не сталкивался, но думаю что принцип тот же.
Выявить это может толковый теплотехник, например если химлаборант глуповат и не в паре с оператором котельной пишет реальный режим деаэраторной установки в свой журнал.
Потом эти гипотетически выработанные гигакаллории в платежках распределяются по управляющим компаниям, те охреневают сравнивая показания своих счетчиков с величиной "накладных" потерь и тупо начинают понижать тепловые режимы в квартирах (норматив нижний кстати +17 если что). Все эти потери в стоимости 1Гкалл, их удельный вес растет каждый год.
А если учесть факт того, что дома разрегулированы как на уровне элеваторных узлов так и на уровне самих квартир, то такие жалобы - естественное явление.
Нужны специалисты которые отрегулируют квартиры, нужен закон позволяющий карать частных "самоделкиных", и самое главное потери сетей должны лежать не на конечных потребителях.
Вы сливали 15 мин, что собственно незаконно. А я знаю случай, когда людям надоело бороться они вварили постоянный слив в канализацию и так "восстановили циркуляцию" в теплосети, к слову больше 100 куб. м в сутки уходило спецподготовленной воды.
ЖКХ - это огромный ппц. Выход - это индивидуальные котельные на каждый дом.
вы можете найти нормативы в Постановлении Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" - http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
Т. к. это беда всего дома, а не отдельной квартиры- наиболее быстрый путь наладки системы отопления- коллективная жалоба в Жилинспекцию и собственнику муниципальной доли жилого фонда с приложением актов управляющей компании о замерах температуры в жилых помещениях. После этого и обратку пробьют, и подачу прибавят, и сопла отрегулируют ( если есть) . А вообще, пока не приведут в соответствие интересы поставщиков (котельных) и исполнителей (УК) , может быть холодновато.