Для начала - официально незарегистрированные телефонные звонки (имеющие номер, дату приемки, фамилию диспетчера) - это выпущенный пар. Обращения необходимо оформлять письменно. Только после этого будет официальная реакция. К Вам должны прийти из ЖЭУ, замерить температуру, составить акт. На основании акта производится перерасчет. Правила допускают составлять акты за подписью двух очевидцев (по аналогии с п. 72 Правил) . Составьте акты с соседями и обратитесь за перерасчетом.
По поводу отсутствия горячей воды. В соответствии с подпунктом "ж" пункта 49 Правил исполнитель обязан производить в установленном разделом VII Правил порядке уменьшение размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность. При этом исполнитель должен самостоятельно выполнить указанную обязанность в отношении всех лиц, имеющих обязательства по оплате коммунальных услуг, в случаях, когда исполнителю известно о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, а в иных случаях - при установлении факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества в порядке, установленном разделом VIII Правил. Сделать Вам перерасчет - обязанность Вашей управляющей организации.
Письмо Министерства регионального развития РФ от 04.06.2007 г. N 10611-ЮТ/07
«О разъяснении правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. N 307, в части изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
В приложении примеры расчетов. http://izhcommunal.ru/dir/9-1-0-36
Для суда необходимы акты и подтверждение досудебного урегулирования (письменное обращение) .
Для начала обратитесь в ЖЭУ письменно. А далее по обстоятельствам - в прокуратуру или суд.
Жилищное право
Что делать если в квавртире нет горячей воды и отопления? Звоню в ЖКХ они сказали исправят и так всю. зиму...
...в суд!
Надо давно было написать в ЖКХ письменное заявление, зарегистрировать его и оставить копию для себя. Если они Вам письменно не ответили и ничего не изменилось - обращаться в суд.
Если в течение суток не пришли и не начали работать, надо действительно в двух экземплярах написать заявление, зарегистрировать, получить входящий номер, а дальше надо обратиться в роспотребнадзор или в общество прав потребителей и, конечно, не платить за недополученную услугу. И, как крайняя мера, суд, но учитывая, специфику наших судов, на это расчитывать можно только от безысходности.
Обратиться в федеральный суд с исковым заявлением