Жилищное право
с этого месяца в квитанции на оплату коммунальных услуг включена оплата за электроснабжение в мест, правомерно ли это?
местах общего пользования, правомерно ли это куда обратиться за консультацией?
Я работаю юристом в энергетике.
Ссылка в данном случае Светланы Михальцевич только на ГК не корректна.
Поясняю следующее:
Если жилье в собственности - это правомерно.
Оплата за фактически потребленную электрическую энергию производится по показаниям приборов учета. Собственники жилья несут бремя содержания общего имущества. Если на доме стоит общедомовой прибор учета. Оплата должна производиться следующим образом: снимаются показания коллективного прибора учета, определяется разница с предыдущим месяцем. Это и есть расход по дому. Затем из общего расхода минусуются расходы по индивидуальным приборам учета. А остаток (разница) это и есть расход мест общего пользования ( т. е лестничных клеток, подвалов, бытовок и т. д. ) его должны разделить на всех собственников.
Если нужна подробная консультация напишите мне на эл. адрес. , я Вам распишу со ссылкой на статьи.
Поясняю следующее:
Да, поскольку правительство приняло такой закон. Скоро то же самое будет с начислением платы за газ и воду по общедомовому счетчику. . Только в нашем городе плату за свет в МОП начисляют порой больше, чем получается по квартирному счетчику. И никто ничего не может сделать, хотя один пенсионер через суд доказал, что формула, по которой начисляют, не та, что дана правительством. (Они долги неплательщиков раскидывают на тех, кто платит) . Но ничего не изменилось. Завтра на эту тему по ТВ-Ц будет передача с Ольгой Б. Кажется, в 23:10
Ирина Захарова права, но отчасти. Но ей это простительно, она не работала непосредственно по этому делу. Значит так: согласно Постановления Правительства от 13.08.2006 г. № 491 пункут 11 подпункту "б" освщение мест общего пользования относится к содержанию общего имущества и согласно п. 1 ст. 156 должна оплачиваться по графе жилищная услуга. Т. е. выделяться строчка в квитанциях "освещение мест общего пользования" не долна. Кроме того, как специалист должен сказать вам, что в подвале или где нибудь в закутке каждого дома стоит ВРУ (выносное регулирующее устройство) на котором стоит счётчик, снимающий показания именно освещения мест общего пользования. Вот и спросите у управляющей компании, какие были показания, из чего они исходили. Должен ещё обратить внимание на такой аспект, тарифы на освещение мест общего пользования согласно постановления РЭК несколько выше, чем за пользование жителями. А что касается предьявляемой отдельно оплаты за освещение, то я считаю, что это обираловка.
Согласно ГК РФ ст. 544 оплата производится по показаниям счетчика.
Мы оплачиваем с 2008г. В интернете искала ответ на этот вопрос, получается, что должны оплачивать согласно 307 Закона.
Абсолютно правомерно!
См. разъяснения Минрегиона - письмо от 18.06.2007 № 11356-ЮТ/07
да.