Жилищное право

Что за графа в квитанции по уплате коммунальные услуги: "Содержание общего имущества?"

Алла Бравкова
Исходя из положений ст. 290 ГК РФ к общему имуществу многоквартирного дома, принадлежащему собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, относятся общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Как установлено ч. 9.1 ст. 156 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме,
Таким образом, расходы по обслуживанию лифтов, лестниц, крыши, подвалов, тамбуров и проч. объектов, которыми пользуются все жильцы, распределены между всеми собственниками квартир в доме. Удачи!
Ольга Безносюк
Лучший ответ
общее имущество (инженерные сети, лифты, придомовая территория) собственников помещений в жилом многоквартирном доме нужно содержать, а это стоит денег. вот вы все в складчину это и содержите
Ходит таджичка с веником по подъезду, подметает.. Ходят узбеки с мётлами, метут. Бродят сантехники по подвалу, трубы варят..
Nargiza Hamrayeva
Свет в подъезде, крыша без дыр, чердак в порядке.
Содержание общего имущества МКД - многоквартирного дома это непрерывное и постоянное выполнение комплекса работ (услуг), включающих в себя план работ, перечень работ (услуг), в том числе дополнительные виды работ и услуг по содержанию общего имущества .
Это вы платите за уборщицу в подъезде, придомовую территорию (дворника), освещение в подъезде и подвале, лифт (если он есть), и прочее в том же духе.
Маша Остин
Асхат Лаура за лифт платят отдельно, за уборку подьезда отдельно