Жилищное право

Оформление платежного документа ( квитанции на оплату коммунальных услуг))

В отделении почты сотрудник при приеме коммунального платежа не выдал кассовый чек , поставил серый штамп на квитанцию и расписался без расшифровки фамилии . Отказ в выдаче кассового чека обьяснила экономией бумаги . Правомерен ли отказ?. Смогу ли я в случае не перечисления денег в ресурсоснабжающую организацию доказать данным штампом факт оплаты . Причем в квитанции не понятно какая сумма перечислена . Что делать в этом случае . ?
на кассовой ленте п/о, которая сдаётся вместе с ежедневным отчётом в почтамт, есть полная информация о вашем платеже/ оттиск чека
в программе п/о также есть модуль, где хранится память этой отчётной кассовой ленты
начальник п/о или оператор должны открыть электронную копию кассовой ленты, найти ваш чек (они в строгом хронологическом порядке по номерам и времени кассовых операций) и на вашем бланке записать все полные данные этого чека (кто платил, кому, сумма цифрами и прописью, время кассовой операции, номер чека, номер операции, фио кассира и подпись) и заверить календарным штемпелем...
если вам очень нужны все сведения по чеку, то это делается так и во время приёма платежа.
кроме того, с этой электронной копии кассовой ленты можно снять полноценную копию чека при наличии чистой кассовой ленты...

да, почтовых работников ограничивают в расходных материалах исходя из каких-то фантастических нормативов, и они вынуждены работать хотя бы занося данные чека на платёжную квитанцию, остающуюся на руках у плательщика
это неправильно, но другого способа бороться с ложной экономией, кроме как вызвать массовые жалобы, у них нет (пришлось заниматься этим вопросом)
Сергей Емельяненко
Лучший ответ
Макс Капицын Спасибо за ответ , за ценную информацию ....
сомневаюсь. нужен чек
Саша Анисимов
Макс Капицын Получается что почта нарушает какой то закон , ну и мои права естественно. Как надо отреагировать
Отказаться от оплаты в п/о; оплатить там, где выдают чеки.
Макс Капицын В том то и дело что всегда на квитанцию приклеивали портянку кассового чека , а в этом месяце - экономия бумаги . Понятно что буду менять способ оплаты , а сейчас то что делать ?
Фармен Срапилов Сейчас уже ничего не сделать( касса уже работала дальше и --былое не вернуть), а просто не бежать впереди паровоза. Наверняка,деньги придут по назначению, вы смените пункт оплаты....Всё будет хорошо.
Фармен Срапилов Ну напишите--раз охота есть.
сходите к начальнику этого почтового отделения и добейтесь хотя бы расшифровки оплаты с печатью отделения почты. Если откажут, первое-надо подать жалобу в центральное почтовое отделение Вашего населенного пункта. Это можно сделать через интернет, почта принимает там жалобы. Приходилось по работе обращаться, всегда устраняли недочеты
Наталья 7
краска на чеках через полгода тускнела...смысл брать чеки
ФНС России указала, в каких случаях можно не выдавать бумажный кассовый чек

Для минимизации расхода чековой ленты у пользователей онлайн-касс есть возможность осуществлять расчеты без выдачи кассовых чеков на бумажном носителе при согласии покупателя на формирование чека только в электронной форме и направлении его покупателю на номер телефона или адрес электронной почты.
Макс Капицын Вы все правильно пишите , но в данном случае есть нарушение ? или нет и как реагировать - мне нужно доказательство факта оплаты ...