Жилищное право
Если я не пользуюсь лифтом, то я уменьшаю всем счёт "электроэнергия (содержание общ. имущества)"?
Частью 9.2 статьи 156 ЖК РФ установлено, что размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, используемых в целях содержания общего имущества, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов КР, утвержденных органами государственной власти субъектов РФ путем суммирования размера расходов по каждому виду КР исходя из стоимости каждого вида КР, определенного соответственно площади помещений, относящихся к общему имуществу в МКД, на 1 м² площади жилых и нежилых помещений. Площадь помещений, относящихся к общему имуществу определяется в соответствии с технической документацией на МКД, указанных в п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 27 Приложения №1 к Правилам 306.
Яна Бувальцева
То есть, сумма за электричество лифта мы платим не по фактическим тратам (счётчика нет), а пропорционально площади квартиры? То есть, ходи - не ходи, а сумма не изменится?
схера ли
Яна Бувальцева
Лифт - это общее имущество. Лифт не на дровах, на электричестве. А я пешком хожу по ступенькам. Топ-топ. Так яснее?
Можешь не плотить, но для этого ты ежемесячно должен оспаривать в суде начисления за ОДН
При этом ты должен представлять в суд в качестве доказательства ежедневный хронометраж (видеофиксацию) своей жизни в течение 24 часов поминутно - чтобы судья видел, что ты в течение месяца ни разу реально лифтом не пользовался
иначе судье откуда известно-катался ты на лифте или нет?
Яна Бувальцева
А кто сказал, что я не хочу платить?
ст. 154 ЖК РРФ- структура платы
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/e589ad61e7bf786790619ac5fb65e50cfa8dfb58/
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/
Так что платить обязаны по ЖК РФ и будете, не взирая на "топ-топы".
Яна Бувальцева
Но платить будем меньше, так как я сэкономил энергию?
У нас лифт 3месяца не работал платим одинокого
Яна Бувальцева
А там есть графа "электроэнергия (содержание общ. имущества)"? Или только "содержание общего имущества"?