Жилищное право

хочу передать квартиру дочери. подскажите, с чего мне надо начинать.

Л*
Любаша *******
Составить договор дарения и пойти в регистрационную палату оформить сделку дарения. Для этого понадобятся следующие документы:
1. Правоустанавливающие док-ты на квартиру
2. Свидетельство на право собственности
3. Кадастровый паспорт на квартиру
4. Госпошлина на регистрацию сделки и на право собственности
5. Если вы в браке и квартира была приобретена в браке, то нотариальное согласие супруга на дарения
5.Паспорта ваш и дочери и линое присутствие обеих сторон в регпалате.
Евгений Рахманов
Лучший ответ
Рекомендую через нотариуса через дарение. С завещаниями бывают сложности...
писать дарственную, у нотариуса, на имя дочери. И такая сделка не облагается налогом и меньше геморроя с бумагами.
Если она в собственности, то договор дарения. Вызвать БТИ для обмера, они дадут справку, текст договора, приложить свидетельство о регистрации права и в регистрационную палату. Если чего не хватит (справку с мест жительства и т. д. ) они скажут.
1. собрать все необходимые документы:
- предыдущий договор, на основании которого у Вас возникло право собственности на квартиру;
- свидетельство о государтсвенной регистрации права;
- технический паспорт на квартиру;
- кадастровый паспорт на квартиру;
- если имущество приобретено в браке - нотариально заверенное согласие сособственника на отчуждение квартиры.

2. составить договор отчуждения (купли-продажи, дарения... )

3. арегистрировать договор отчуждения квартиры и переход права собственности на квартиру в регпалате (УФРС)