Жилищное право

как передать квартиру в собственность дочери от мужа

мы выплатили ипотеку за квартиру, муж является собственником, можно ли оформить собственность на дочь и как. Хочется, чтобы это прошло без лишних затрат
аххаха.. шустрые, впрочем не впервой
Алёна Добронравова
Лучший ответ
Оформить дарственную.
Юрий Гагарин
Сделать договор дарения. Если муж (как я понимаю - ваш) является отцом дочери, или удочерившим ее, то налогом такая сделка облагаться не будет. Регистрация стоит 2000 рублей, но за составление договора нужно будет тоже заплатить, если не рискнете составить его самостоятельно.
Через дарственную. Сделки с близкими родственниками налогами не облагаются.
Договор дарения от обоих супругов, так как ипотека бралась в браке.

Если ипотека бралась до брака с вами то только муж пишет дарственную
Согласно ст. 1111Гражданский кодекс РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Дети, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наряду с родителями и супругом наследодателя, являются наследниками первой очереди по закону. Таким образом, применительно к рассматриваемому случаю, дочь собственника будет являться наследником по закону первой очереди и будет иметь право наследовать квартиру наряду с иными наследниками первой очереди по закону. Недостатки наследования по закону применительно к рассматриваемому случаю- наследников по закону может быть несколько, следовательно дочь, вступить в наследство не всей квартирой, а частью квартиры (если конечно иные наследники не откажутся от наследства в пользу дочери наследодателя). Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, согласно ст. 1144 Гражданского кодекса РФ, являются наследниками второй очереди по закону. То есть сестра собственника квартиры (наследодателя) не сможет претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди по закону (исключение- если наследники первой очереди по закону не будут признаны судом недостойными наследниками и отстранены от наследования на основании ст. 1117 Гражданского кодекса РФ).

Наследование по завещанию. В этом случае наследодатель (собственник квартиры) вправе указать в качестве наследника квартиры дочь и последняя, после принятия наследства, окажется единоличным собственником квартиры (при отсутствии лиц, имеющих, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, право на обязательную долю в наследстве). Преимуществом наследования по завещанию, по сравнению с наследованием по закону, является то, что круг наследников уже определен.

Общими недостатками наследования по закону и по завещанию являются: имущество переходит в собственность только после принятия наследства (то есть после смерти наследодателя-собственника квартиры); иные лица могут иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от наследования по закону или вне зависимости от наследования по завещанию

Вариант 2. Дарение квартиры.

В этом случае, применительно к рассматриваемой ситуации, дочь станет собственником квартиры после государственной регистрации договора дарения в Управлении Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии.

Преимущества данного варианта: 1) Переход права собственности на квартиру до открытия и принятия наследства (смерти собственника квартиры). 2) Сестра собственника не вправе будет ни при каких обстоятельствах претендовать на однокомнатную квартиру 3) Меньшие затраты связанные с приобретением права собственности. Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные в порядке дарения если даритель и одяряемый являются близкими родственниками. В тоже самое время согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества но не более 100 000 руб.

Какой из указанных вариантов наиболее приемлем- решать не нам.
http://www.ligazakon.ru/vopros_u.html
Надия ,