Жилищное право

Мой муж собирается передать мне в собственность квартиру, по сделке купли продажи за мои личные деньги.

Мой муж собирается передать мне в собственность квартиру, которая была им приобретена до брака. Договор дарения мне не подходит, так как его легко расторгнуть. Хочу оформить договор кулли продажи, но за сумму значительно меньшую чем цена квартиры и равную одному миллиону. Эту сумму моих накоплений я передаю на руки мужу. Вопрос- будет ли данная сделка законна, будет ли квартира лично моя, ведь нет никаких доказательств, что я покупаю ее у мужа за деньги нажитые не в браке.
Такая сделка совершенно законна!
Но если у Вас не будет ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что Вы расплатились именно Вашими личными денежными средствами (до брачными или подаренными Вам в браке), а не средствами из Ваших общих с мужем доходов, то эту сделку оспорить будет еще проще, чем сделку дарения.
Константин Бугаёв
Лучший ответ
Вы очевидно юридически безграмотны. Если муж оформит на Вас договор дарения и этот договор будет зарегистрирован в Росреестре, то отменить (расторгнуть) его практически НЕВОЗМОЖНО.
А в чем смысл данного деяния? Была квартира его личной собственностью, а теперь станет вашей общей:))) Тем более цена занижена, а следовательно всегда найдется повод оспорить сделку...
Вы бы указали вашу цель, а мы бы подсказали путь ее достижения...
Добавлю. Вы будете покупать квартиру мужа в совместном браке, поэтому она будет совместно нажитым имуществом и при разводе делится пополам.
Договор дарения оспорить практически невозможно, но договор купли-продажи в вашем случае можно признать притворной сделкой.
Советую договор дарения - никакие налоги не платите
Саша Сорокин
Если вы все таки желаете купить у мужа его личное имущество, то противопоказаний нет. Однако, как следует из семейного кодекса, имущество нажитоев браке, т. е купленное якобы вами, скорее станет совместным, чем нет. В общем, ваша затея, кроме геммороя ни к чему хорошему не приведет, и пустых денежных затратЛучше вам подарить.
Диана Кузьмина
У мужа нельзя купить - у вас общие деньги. А дарение пожалуйста. И оспорить его невозможно практически, если он у вас не стоит на учете в псих и нарко диспансерах.
Кстати, все, что куплено в браке, делится пополам при разводе.
Alex _V_
Сначала сходи с ним к врачу и пусть возьмёт справку про состояние психики и, что он не находится под действием одурманивания и средств их вызывающих. И с адвакатом, что бы адвокат подтвердил подпись при враче.
Договор дарения расторгнуть нельзя, а вот договор купли-продажи можно, да и смешно у мужа покупать квартиру....
Лидия Косова Договор дарения очень просто расторгнуть -
"если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни"
Arden Arden Договор дарения и только. Налогом не облагается в суде практически не оспаривается. Практику судебную посмотрите. Зачем вам платить налог при ДКП? Квартира будет являться совместно нажитым имуществом. Убивает 2-х зайцев сразу же - получит деньги, а потом ещё и 1/2 уывартиры или эквивалент денежный. Шикарно.
лучше пусть он вам ее подарит. а деньги можете ему отдать, дарение труднее всего оспорить, а куплю-продажу запросто.
Sharifbek Nuraliev