Жилищное право

Вопрос о предоставлении доли в квартире несовершеннолетнему!!!

Всем здравствуйте!У меня такой вопрос:Моя мама приватизирует комнату,отдала документы в контору на приватизацию.У меня есть несовершеннолетний ребенок,который был после рождения прописан в эту комнату,но перед подачей документов на приватизацию мы его выписали и прописали к тёще в квартиру(она одна является собственником ,так как квартира оформлена на неё по дарственной).Через несколько дней моей маме позвонили из конторы и сказали что нужна доля ребенка в тещиной квартире.Так у меня несколько вопросов: Какой минимальный размер доли она должна ему предоставить,? Куда обратиться с оформлением документов? Нужно ли обращаться в РАНО?
Izzatbek Youldashev
не РАНО, а ООП
Расим Мингалимов
Лучший ответ
Предоставить - значит. подарить и оформить. Плюс с уже готовыми документами в орган опеки и попечительства. Вы уже с приватизацией не успеваете
По вопросу размера доли ребенка нужно уточнять в органах опеки и попечительства. Обычно они требуют, чтобы доля эта была не мЕньшей, чем если бы ребенок получил при приватизации в комнате Вашей мамы.
У Вас есть 2 пути.
1. Обратиться в органы опеки, обсудить размер доли ребенка, предоставить им документы, которые они потребуют (документы по обеим квартирам - справки о прописке, характеристики жилплощади, кадастровые паспорта БТИ, Договор дарения+Свидетельство о гос. регистрации права, Свидетельство о рождении ребенка, копии паспортов родителей) , написать заявление по образцу и получить от них распоряжение, в котором будет написано, что приватизация такой-то квартиры разрешается без участия ребенка при условии оформления в собственность ребенка такой-то доли в такой-то квартире. Оформить договор дарения долм квартиры на ребенка в простой письменной форме, сдать его на регистрацию в ФРС и параллельно начать приватизацию квартиры мамы, приложив копию договора дарения, копию расписки ФРС о подаче его на регистрацию и распоряжение органов опеки. Пока договор приватизации мамы дойдет до ФРС, там уже зарегистрируют право собственности на ребенка в квартире тещи и проблем не будет.
Возможно, органы опеки предложат алгоритм действий в несколько ином порядке, но суть будет, в принципе, та же.
2. Приватизировать жилье мамы с участием ребенка - Вы, как отец, можете выступать, как его законный представитель. Даже будучи снятым с регистрационного учета, ребенок до 18 лет сохраняет право приватизации по прежнему адресу.

Вы все успеете, поскольку Ваша задача - подать заявление до 1 марта 10 г. Право собственности может быть зарегистрировано и позже.
в отдел опеки вам обращаться придется. Долю считайте исходя из площади приватизируемой квартиры/количество участников приватизации (если считать, что ребенок участвует)
рано