Жилищное право

Как купить долю в квартире где несовершеннолетний сосед

Хочу купить 1\3 долю в квартире в которой другая 1\3 доли принадлежит несовершеннолетнему, который находится в интернате и еще 1\3 доли принадлежит его матери пьянице, которая не заявила о наследстве, органы опеки отказали в купле-продажи 1/3 доли которая не принадлежит несовершеннолетнему (Т. К. была подарена другому лицу. который нам и продает свою 1/3 доли) , ведь мы на долю несовершеннолетнего не претендуем и не затрагиваем его долю .Почему отказали в сделке и как лучше оформить сделку? Мне советовали через дарение оформить, но опять я в этом случае попадаю на налог 13% (Как избежать этого налога...)?
А что было сделано в соблюдении ст250 ГК РФ?
Ребенок сособственник, поэтому нужно было выслать правильно оформленное уведомление с предложением покупки. Ребенку, его опекуну и органам опеки. Лучше было бы сделать это через нотариуса (он грамотно все это делает,) . Только эти уведомления рассылаются ПРОДАВЦОМ.
Скан отказа Росреестра в регистрации права можете мне прислать?
Алёна Зырянова
Лучший ответ
Светлана Рудакова Какая разница кто уведомил органы опеки продавец или росреестр? Все равно бы пришел отказ, что росреестру что продавцу... отказа пока на руках нет, меня росреестр уведомил по телефону...
Это проблемы не ваши, а продавца!
Aina Bulatkalieva!!!
Светлана Рудакова Это в моих интересах.... ( я уже деньги отдал)
Если ребёнок не собственник, то просто.
Анара Амреева
Отказали, скорее всего, потому, что все сделки, хоть как-то затрагивающие интересы несовершеннолетних, должны проводиться с участием органа опеки
Наталия Юрич
Светлана Рудакова Вопрос в другом что мне делать???! Я деньги уже отдал продавцу, а там отказ!
Мне кажется, что какие-то отказы органов опеки нарушают права собственника, у которого Вы покупаете долю.
Светлана Рудакова Т. е. вы предлагаете идти в суд и судится с опекой?
Так Вам разрешение органов опекии и НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Мать несовершеннолетнего под опекой (попечительством) не находится, а значит, вправе распоряжаться СВОИМ имуществом, в т. ч. и долей в праве общей собственности на квартиру, самостоятельно.

И имущество же несовершеннолетнего предметом сделки НЕ является и потому опека может отдыхать...
Сауле Ардакова
Сауле Ардакова Дополню свой ответ.. .

Если же Россреестр уже выдал Отказ в гос. регистрации, то в нем должно быть указано ОСНОВАНИЕ для отказа со ссылками на конкретные нормы права.

Выкладывайте это здесь, тогда и разговор может получится не гадательный, а предметный.

А еще лучше со всеми документамии к юристам в реале - вопрос явно уже НЕ для консультаций онлайн.

Удачи.
Светлана Рудакова В этой квартире 3и доли 1\3 мать пьяница, лишенная родительских прав и не вступившая в наследство 1\3 несовершеннолетнего находящего в интернате 1\3 это наш продавец у которого мы хотим купить. на слова: "И имущество же несовершеннолетнего предметом сделки НЕ является и потому опека может отдыхать.. ".Я так же думал, при чем тут доля несовершеннолетнего и доля которую я покупаю.. .
Татьяна Демидова Если речь идёт об отчуждении доли по купле-продаже, то отказ несовершеннолетнего от преимущественного права покупки оформляется с разрешения органов опеки.
Дерение будет оформлятся через нотариуса, без разрешения из опеки и попечительства сделка не состоится..
Светлана Рудакова При чём тут нотариус? Через регистрационную палату, через договор дарения!
Надежда Сабирова Тогда какую причину озвучили для отказа?..
Откажитесь от данной покупки...
Максим ***
Светлана Рудакова Лучше уж переоформлю куплю-продажу на дарение и заплачу налог 13%!!!
Я вот не помню точно но если эта доля затрагивает треть ребенка, то есть если к примеру вы пытаетесь поделить на три части двухкомнатную квартиру где бы приобретаемая треть "залезала" на комнату несовершеннолетнего, то тут по моему были какие то проблемы, если же нет, то продавец обладающий должными правами на данное имущество может продать вам его и органы опеки тут как говорится курят в сторонке...
А вы хорошо осознаете, что хотите купить? Доля - это не комната в коммуналке. Здесь каждый собственник пользуется всем по всей квартире. А завтра эта пьянь продаст 1/100 долю - и к вам придет еще жилец с равными правами. и т. д.
Светлана Рудакова Я знаю что я покупаю...
Ваш заключенный договор дарения позднее смело можно признать недействительным, т. к. он притворный, т. е. прикрывает куплю-продажу для того, чтобы избежать соблюдения правил о преимущественном праве сособственников. Мамаша пьет, но орган опеки смело сможет защитить права ребенка, чтобы квартира не ушла. И еще не понятно, о каком наследстве вы пишете. Кто куда не вступил?
Об этом должен думать тот, кто продаёт квартиру, а не вы.
Евгений Михеев Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.