Жилищное право

хочу купить долю в квартире.при расселении дома мне положена квартира или пролетаю.

Вы будете собственником, а не нанимателем. При расселении вам положена площадь, аналогичная той, что вы будете иметь по доле в покупаемой квартире.

Если цитировать Жилищный кодекс РФ, ст. 32
------------------------------------------------------------------------------
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. 7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения) , переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Взамен жилого помещения вам могут выплатить как выкупную цену (рыночную) , так и предоставить жильё, которое засчитывается в выкупную цену. Как видите, здесь нет возможности получить вместо одной площади другую. Только если город расщедрится и выдаст вам по соглашению вместо квартиры на окрайне аналогичную в центре. Но так не бывает, обычно поступают наоборот.
Ольга Миженина
Лучший ответ
Сергей Лось А, если Виктория купит долю в квартире эквивалентной, скажем 5 кв.м., то как??? В коммуналки на сегодняшний день не расселяют!!! А, если у нее еще создана своя семья!!!!)))) Куда ее расселять , при сносе дома.., собственника!!!?
"Доля в квартире" - это значит покупка квартира вскладчину с кем - то. Какая же вам квартира? Купив вскладчину квартиру, вы будете иметь право на ту квадратуру, за которую уплатили деньги.
Ирина Шикова
Не путайте муниципальное жилье, где при сносе предоставляют равноценное по площади жилое помещение, а собственность (раз вы хотите купить долю в квартире) . Здесь ситуация иная.
Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения) , переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Asel Joroeva В муниципальной квартире как раз выдаётся не равноценное жильё, а рассчитанное исходя из нормативов метража на человека (ст. 50 ЖК РФ).
Смотря сколько стоит доля?? ? Попробовать можно, вариант заманчивый!! ! Но сейчас закон немного изменился в плане предоставления квартир дольщикам. Я не могу ничего советовать в Вашей ситуации из-за отсутствия полной информации. Но зацепиться можно...)))!!! Этот вопрос лучше решать на месте со специалистом по жилищному праву.
Сергей Лось