Жилищное право

Юристы! Подскажите! Сегодня едем в Агентство недвижимости. Хотим купить у них квартиру. хозяйка-бабуля. Какие документ

Хотим купить у них квартиру. Хозяйка-бабуля. Какие документы у агентства потребовать? Вдруг бабулька окажется недееспособной, вдруг долги, или еще что-нибудь?! Хотят залог в обмен на документы на квартиру. Давать деньги или нет,на каких условиях? Как не пролететь????Подскажите срочно!
AN
Askar Nurpeiisov
609
приехав в агентство, вы должны ознакомиться с условиями продажи этого жилого помещения, посмотреть правоустанавливающие документы на жилье. при подписании договора с агентством, потребовать, что бы вам предоставили документы, подтверждающие, что задолженности за квартиру отсутствует, прав третьих лиц на проживание и регистрацию на этой жилой площади нет.
преред внесением денег, потребуйте доверенность на получение предварительного платежа за продаваемую квартиру- для моих клиентов это обязательное условие. далее оговариваете, кто оплачивает расходы, связанные с оформлением сделки.
все перечисленные условия необходимо закрепить в договоре и только после этого вносить деньги. так же в договоре обязательно оговорите полную сумму стоимости всей сделки.
вообще то лучше пригласить специалиста, который вам поможет избежать подводных камней при заключении договора с агентством.
Айгуль Балымбетова
Айгуль Балымбетова
65 671
Лучший ответ
Таки вопросы решеются заранее и с не с помощью телеграфной консультации.
Лучше бы Вы сегодня ехали к адвокату, у же с ним в агентство...
Проверьте сами правоустанавливающие документы, выписку из дом. книги, кадастровый паспорт. Поговорите непосредственно с продавцом. Справка из психдиспансера - не проблема, ее достать несложно. Но эта справка не будет иметь решающего значения в случае возникновения спора. Вам, конечно, нужен грамотный юрист.
в агентстве недвижимости вам предоставят любые документы, вы же не сможете их проверить, а завтра этого агентства уже не найти. нужно выбирать агентство. которое имеет долгую историю существования и не предполагает вас обманывать, обратитесь в муниципальный уентр недвижимости, они везде есть, деньги нельзя отдавать абы кому, обычно деньги помещаются в банковскую ячейку. которую можно использовать только в присутствии всех сторон сделки
1. правоустанавливающие документы (о приватизации, договор купли-продажи, мены, ренты… )
2. справки из БТИ
3. выписка из домовой книги
С этим понятно - стандартные документы, а что касается дееспособности продавца, то необходима справка из психдиспансера по месту проживания (постоянной регистрации) продавца о том . что он на учёте не состоит и не состоял, то есть период за всю её сознательную жизнь . Но никак не справку о том, что лицо может заключать сделки -здесь есть лазейка и квартиру можно потерять.
Самое главное, что б вартира была чистой, т. е. бумага из паспортног стола, о том, кто в квартире прописан, не подарена ли она, и не завещана, кому либо.
Должна быть справка из психдиспансера о дееспособности, выписка лицевого счёта ( в ней прописывается кол-во человек прописаных в квартире) , выписка из домовой книги (тоже самое) , документ подтверждающий право собственности ( купля продажа, дарение, наследство) в нём указывается, долевое или целое владение. Эти документы должны предоставить вам на осмотр (вы их не забираете) , и только после этого оставляете залог. А уж агенство потом эти данные проверяет ( у них должна быть такая возможность) обязательно.
БП
Борис Пенто
1 516
пишите в личку

Похожие вопросы