Жилищное право
Долевая собственность на квартиру :3/8 - мои, 3/8 - брата, 1/4 - отца.Я хочу купить долю брата. Нужно ли согласие отца?
мораль тут не причем. Отец как сособственник квартиры имеет преимущественное право приобретения продаваемой доли другим сособственником по предлагаемой цене. Если он не желает приобретсти, то брат может продать Вам свою долю. При этом необходим письменный отказ отца от покупки.
Из содержания п. 2 ст. 246 ГК РФ можно сделать вывод, что собственник доли в праве на имущество может совершить сделку по отчуждению только в отношении той доли в праве на вещь, которой он обладает, то есть доли, которая возникла в результате соглашения участников общей собственности или в силу закона. Иными словами размер доли в праве на вещь зависит от количественного состава участников общей собственности и определяется в соответствии с п. 5 ст. 244 ГК РФ по взаимному согласию участников собственности и, как следствие, не может быть произвольно установлен в одностороннем порядке. Таким образом, вышеуказанное «отщепление» доли с целью ее продажи одному лицу является неправомерным. «Отщепление» доли представляется возможным и правомерным только в том случае, если на стороне ее приобретателя будут выступать два и более лица (в этом случае имеющиеся у продавца, например, ½ доли в праве на объект недвижимости в случае ее продажи двум лицам будут делиться на дробные части - ¼ и ¼).
если купить то да . если подарить то нет
каждый распоряжается своей долей так, как ему пологается, но с моральной точки зрения, (так как отец всё таки не чужой чел) не помешало бы отцовское добро.