Жилищное право

Долевая собственность. Квартира на 3 собственника. Как продать?

Начну с начала. Жила-была моя бабушка с дедом, купили квартиру 3-х комнатную, бабушка перед смертью отписала 1/2 квартиры на меня (мне было 9 лет) ,и 1/2 квартиры на свою дочь (мою тетку). В свою очередь моя тетка отписала из своей 1/2 половину своему отцу, т. е моему деду !
Теперь нас 3 дольщика: я-1/2, тетка-1/4 и дед-1/4. Дед женился, перед смертью отписал свою долю жене нынешней. Нас по прежнему 3 дольщика. Живет там только она со своим сыном. Тетка моя непонятно где, а бабуля хочет жить в этой квартире и дальше и в принципе агитирует "отжать" мою долю. НО... в наследство я так и не вступила, когда мне исполнилось 18 лет, документов нет, кроме завещания, домовой книги и договора купли-продажи (первоначального). Чтоб сделать документы на право собственности необходимо вызвать замерщика, получить свидетельство и только потом делать какие-либо манипуляции с этой квартирой. Предложить тетке и бабульке выкупить мою 1/2, но тетке это однозначно не нужно, заинтересованна только бабуся, но и платить она не собирается мне) ссылаясь на то, что я должна ей бесплатно отдать !
Подскажите, можно ли обратиться в какую-то организацию, чтоб они сами занялись оформлением док-ов на право собственности и как-то ее продать (свою долю)?
Квартира трехкомнатная, около 57м. кв .
Или признать квартиру коммунальной, чтоб сдавать парочке цыган-наркоманов, чтоб бабка поскорее решилась на покупку моей доли ). территориально-Краснодарский край
Ален- Ка
Наследник может вступить в наследство в течение строго отведенного для этого времени – 6 месяцев. Если в указанный срок жилье, оставленное в наследство, принято не будет, оно перейдет к другим наследникам или государству.
Чтобы вернуть свое право на имущество, нужно доказать, что причина, по которой не успели, была уважительная. Например, не знали о том, что родственник умер. Или в этот период не успели посетить нотариуса из-за болезни, командировки и т. д.
В общем возможность вернуть наследство есть, небольшая, но есть. Естественно об этом подробно нужно говорить с нотариусом (юристом).
Наталья Ната
Лучший ответ
Каждый собственник вправе продать только свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ или все собственники продают весь объект вместе, больше денег получат за свои доли.
Павел Борисов
Ален- Ка Продавать всю квартиру не можем, один сособственник против, но и мою долю выкупать не хочет, требует бесплатно
Для начала надо принять наследство. Сколько вам сейчас лет? Возможно уже все сроки давности вышли и вам уже ничего не светит
Марат Ситдиков
Ален- Ка Прошло уже почти 9 лет
Не очень вдавалась в текст, но у вас, я поняла, пока только завещание? Сдавать никто без согласия сособственников не сможет, так что эти устаревшие сказки про цыган и узбеков-- для очень недалёких. "Отписывали", видимо, дедушка с бабушкой всем в своё время, так как половина квартиры была его. И все дальнейшие манипуляции с ней несколько нелогичны --тётке зачем было надо что--то делать со своей долей, если уж её заимела?
Ален- Ка Сдавали уже эту квартиру, естественно без договора и т.. д, и никого из других сособственников не спрашивали, "За" они или "Против")

Собственником была только бабушка.

Тетка отдала половину своей доли своему отцу, т. к тот не ожидал, что после смерти жены (моей бабушки) он останется ни с чем !
Владимир Щелгачев Если квартира была приобретена в браке, то у дедушки уже половина от неё. Просто он не знал... -не оформил. Нормальные наниматели сейчас умные и не пойдут на долю без согласия сособственников. Но ваши ничего не будут знать... Как и все вокруг вас... Да и вы сами--с желанием уже продать, но без оформленного много лет права собственности.
1, В Законе понятия - отписала - просто нет! Что значит отписала - взяла листок бумажки и написал (а) на нём текст - так это никого ни к чему не обязывает.
2, По первоначальному договору купли-продажи два собственника ( дедушка и бабушка). После смерти бабушки - дед фактически вступил в права наследования ( проживая в квартире). Никаких "отписок" нет - сами же пишете, что документов нет.
3, У вас никаких долей нет ни теоретически, ни практически: поскольку ни договора дарения нет, ни договора купли-продажи на ваше имя... Да и у других тоже...
4, Наследники первой очереди: дети. Одна обозначена - тётя. а ваша мама или отец где ( кто из них дети бабушкины?) Вы наследница второй очереди и может вам ничего и не достаться... после первых то...
5, Есть завещание ( вы же обозначили). А что в том завещании? Кто его писал? Бабушка? Так она может завещать лишь свою долю (1/2).
6, Продать ничего не получится ни у вас, ни у кого то ещё. Единственным собственником ПО документам значится ваш дедушка. Он и только он имеет право собственности и право на продажу, дарение, завещательное право.
7, Но и дедушка продать или подарить может только после того, как оформит документы на собственность (поскольку продать можно лишь то, что в собственности, а не в словах, и в воздухе, и мечтах-желаниях).
8, Пустить жить - тоже может лишь собственник - дедушка.
9, Новая жена дедушки так же никто в этой квартире... Имеет лишь право проживания, как жена... если официально они зарегистрировали брак.
10, Так что дедуле нужно подумать, и поторопиться оформить документы на собственность. Иначе вообще может оказаться жильё - бесхозным... далее муниципальным - без права наследования кем либо вообще...
Ален- Ка Изначально, квартира куплена и оформлена была на мою бабушку. Ее дети (мой отец-умер на тот момент) и ее дочь (моя тетя). Квартиру она завещала мне-1/2 и моей тетке 1/2.
Т. к дед остался ни с чем, потребовал, чтоб дочь отдала ему половину от своей доли, она отдала, т. е 1/4 была у него (оформлена, есть доки) и у тетки моей тоже осталась 1/4 (есть у нее доки или нет, не знаю, но вероятно есть, если она смогла на него половину оформить) . Дед сошелся с новой бабулей, женился и оформил свою 1/4 на нее, умер!
Год назад когда начались все эти делёжки, я обратилась в МФЦ, чтоб узнать до сих пор мне там что-то принадлежит или всё уже, сказали, что все актуально, но необходимо получить свидетельство, для этого нужно поехать туда в квартиру с замерщиком, он сделает тех. паспорт, остальное ч/з МФЦ удаленно
ст. 250, 165.1 ГК РФ - с собюдением процедуры.. риэлтора из компании подключай.. сама не справишься..