Жилищное право
помогите с задачей по жилищному
Гражданка Заремба проживала с 1996 по 2000год с мужем в двухком. квартире свекра. Свекр, инвалид 1й группы, вскоре получил новую квартиру. 1997 год семья Зарембы в составе трёх лиц приватизировала занимаемое жилище. 1998 год у них рождается еще один ребёнок, которого прописали в этой квартире. после развода муж продал принадлежащую ему часть в квартире отца, который вскоре поселился в ней со своей женой. Заремба обратилась к адвокату для разъяснения.
а кто поселился там со своей женой-то? отец? или бывший муж с новой женой, продав долю в квартире? непонятно написали вы как-то.. .
собственниками квартиры являются трое- заремба, муж и свекор.. .
приватизация квартиры - это безвозмездная сделка, поэтому в случае развода приватизированное имущество не делится между супругами... поэтому муж имел полное право продать свою долю - 1/3 ...но сначала он обязан был предложить выкупить эту долю либо Зарембе либо отцу... если бы они отказались, тогда он имел право продавать долю третьему лицу... он же судя по всему сразу продал кому-тотретьему... можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и признать покупателем зарембу (если она обратится в суд и готова деньги вернуть третьему лицу который купил долю).. .
а отец имеет полное право проживать в этой квартире со своей семьей.. .
ЖК РФ читатйте и еще СК и ГК РФ
Какой балбес вам там задачки составляет? ))))))
1.Гражданка Заремба проживала с 1996 г. по 2000 г. -- в 2000 г Заремба обратилась к адвокату за разъяснениями? или выселилась?
2.вскоре свекр получил квартиру-- это когда вскоре, в каком году? и как он сначала мог получить квартиру, а потом, я так понимаю в 1997 г. учавствовать в приватизации? . Если получил квартиру, то муниципальную. а значит должен был перепрописаться ( зарегистрироваться) в новой квартире, и уж соответственно тогда в приватизации учавствовать не мог.
3.хорошо.. . допустим, что он сначала приватизировал, а потом получил другую муниципальную квартиру.... а-а-а вот оно! в 1998 году рождается второй ребенок! Значит был первый! который и учавствовал в приватизации с отцом и матерью на троих. дед как и предполагалось выписался.
4. ок! значит после развода муж продает свою долю ( предполагается, что 1/3) в квартире отца! Это в какой квартире? В той, которую отец получил как инвалид? если речь про первую квартиру, то она давно уже отцу не принадлежит, с 1997 г. по условию задачи.
5. Если он все таки умудрился продать 1/3 доли в квартире, где сособственниками были бывшая жена и несовершеннолетний ребенок.. . пишу умудрился, потому как на сделку потребовалось бы разрешение органов опеки и попечительства, а они уж точно не разрешат ущемлять интересы ребенка, да еще и заявление в опеку должны писать оба родители. а мать, как вы понимаете, врядли пойдет на это. Так что в данном случае реализовать свое право на распоряжение (путем продажи) своей долей, бывший муж вряд ли сможет до совершеннолетия ребенка
6."муж продал принадлежащую ему часть в квартире отца, который вскоре поселился в ней со своей женой"
Отец заселился со своей женой? или муж с новой женой? Куда заселился? Если ни свекр ни бывший муж собственности в этой квартире не имеют ( по условиям задачи, хотя мое мнение по этому поводу в п. 5.), как они могли заселится, да еще и с новой женой? А что Заремба согласие на регистрацию этих лиц давала? Если она такая умная, зачем обратилась к адвакату за разъяснениями?!! !
Повеселили, ей-богу))))))))) ) У того, кто задачку вам писал мозги то есть? я молчу уже про юр. образование)) ) да и вообще, образование)))
как следует из вопроса, семья Зарембы приватизировала квартиру на троих без участия свёкра, поскольку он получил новую (другую) квартиру. Следовательно они приватизировали квартиру в составе: муж, жена и их ребёнок. После развода муж имел право продать свою 1/3 долю в приватизированной квартире, но только при условии отказа остальных совладельцев от права преимущественной покупки этой доли. Непонятно почему в вопросе приватизированная квартира названа квартирой отца, может быть это простая опечатка и имелось в виду, что он продал долю отцу? Кроме того, в 1997 году приватизация квартир проводилась в так называемую общую совместную собственность. То есть речь об 1/3 доли в праве собственности, о которой я говорю выше, вести ещё рано. Доли каждого из собственников в праве общей совместной собственности ещё нужно определить. Это делается либо самими собственниками Соглашением об определении долей, либо, если между ними нет согласия, решением суда. Продажа своей доли бывшим мужем была возможна только при условии выполнения названных мной процедур. Без этого орган государственной регистрации не примет документы в работу. Тем не менее в вопросе утверждается, что соответствующая доля была продана. Можно предположить, что свою долю, которая каким-то чудесным образом была определена, бывший муж не продал, а подарил своему отцу (по Договору дарения доли в праве собственности на квартиру) ? В этом случае реализация права преимущественной покупки не возможна, и отец имел право, как новый совладелец, поселиться в указанной квартире.
После подробного изучения обстоятельств дела адвокат сможет определить судебную перспективу дела.