Жилищное право

помогите решить задачку по жилищному праву!!!

3 комнатная квартира принадлежащит на праве собственности отцу(1/3) и сыну (2/3).в квартире живёт только отец.сын живёт отдельно ,т.к с отцом нет взаимопонимания.За квартиру последние 3 года платил отец,т.к сын по пол года в командировках.деньги на оплату комунальных услуг сын отдавал отцу(пропорционально доле). между собственниками возник спор о фактическом пользовании квартирой.личных вещей сына в квартире нет,вселиться он не может из-за веных скандалов(отец живёт в спорной квартире с женщиной и её докой)сын хочет выделить свою долю в натуре.отец расчитывает на две комнаты.мотивирует тем,что 10 лет он один платил за квартиру,произвел в ней ремонт(заменил сантехнику,окна,двери).кроме того он проживает с семьёй правда без регистрации брака какую консультацию вы дали бы сыну по вопросу его прав как собственника квартиры?как доказать что он платил за комунальные услуги?
Счета сейчас не делятся, выделить долю в натуре не получится. Можно разделить только платежи. Доказывать в суде должен отец, что сын не платил, а не наоборот. К отцу возникнет вопрос на суде- если сын никогда не платил за квартиру- почему вопрос о платежах встал только сейчас. Сыну достаточно одного свидетеля для подтверждения факта передачи денег.
Василий Чопей
Лучший ответ
До 1 марта 2013 г.!
если сын документально не подтвердит оплату своей доли комун. платежей, то суд его обяжет оплатить!
по поводу ремонта: если у отца есть какие-нибудь чеки или договора подряда и и т. д. на своё имя, то в суде скорее всего он сможет и отсюда половину отсудить!
по жильцам: они имеют там право проживать ТОЛЬКО с согласия всех собственников, т. к. брак не зарегистрирован и они не являются членами семьи!
выделять свою долю в натуре лучше НЕ НАДО, т. к. жить со скандалами тоже не выход! лучше будет если сын начнёт продавать свои 2/3 доли, но тут нельзя забыть о преимущественном праве покупки (сделать надо всё по правилам) , я уверенна на 90%, что тут то отец и усмиреет, т. к. если сын продаст свою долю, то отцу придётся жить в коммуналке! а тут уж не забалуешь!
Азиз Хубиев
пусть попробует взять с отца расписку что он давал ему деньги на оплату квартиры. Либо свидетели, которые знали что сын передавал отцу деньги. и последующую передачу денег на оплату текущих ком. платежей тоже оформляйте распиской, либо переводом, например почтовым.
Пусть сын заселит в комнату поселенца, заключив с ним договор аренды, т. к. он собственник части доли квартиры.