Жилищное право

Помогите решить задачку

Имеется в долевой собственности дом и участок (12 соток) в черте города, на протяжении 20 лет - этот дом сносят, но ни как не снесут. Строительная компания заключила договор, что дольщикам будут предоставлены квартиры за выселением из фонда муниципального жилья - это как понимать? Теперь у строительной компании горят сроки по строительству и просят дольщиков выехать из дома, а квартиры они предоставят после того как построят на участке многоэтажку. А дольщики в это время пошатаются по родственникам (еще лет 20). Согласно договору квартиры должны были быть предоставлены во 2-м квартале 2008 года, имеет ли договор юридическую силу? Надо ли перезаключать договор?
Вам необходимо перезаключить договор так как срок требования по договору в течении трех лет после его окончания. В случае не предоставления вам в судебном порядке можно это истребовать.
Нина Маренкова
Лучший ответ
Дольщики не должны никуда съезжать при таких условиях. Для того, что бы начать строительство, у строительной компании должен быть документ, позволяющий это делать. Разрешение местной администрации на строительство жилого дома, договор купли-продажи предполагаемого под строительство участка или его аренды. Просто так местная администрация составить его с застройщиком не могла, она должна была освободить землю от вас, предоставив вам жилье, либо выкупив жилье, а так же выкупив участок в 12 соток, если он в собственности, о чем предварительно составить с вами соглашение. Если же этого нет и администрация дала право решать эту проблему застройщикам (что очень странно) , то пусть застройщик сначала приобретет вам квартиры из собственных средств, заплатит вам рыночную стоимость участка, если он в вашей собственности, а потом строит свою новостройку хоть 30 лет, вас это уже касатся не будет. А так вы рискуете остаться вообще без ничего. А если вам такой вариат предложит местная администрация, предоставить вам квартиру в построенном на этом месте доме и вы согласитесь на это, то в соглашении пропишите сроки, не позднее которых вам предоставят тм квартиру, а так же если срок будет не соблюден и новострой затянется, что администрация обязуется купить тогда вам квартиру из собственных ср-в или выделить из собственного жилого фонда. Кроме того, пропишите, что администрация будет компенсировать вам из своих средств съем жилья на это вемя. Но согласит ся вам на такие условия или нет-решать вам, это ваше право.