Жилищное право
Помогите решить задачку :-)
Супруги Сивухины проживали в квартире, состоящей и 2 смежных комнат площадью 18,3 и 13,2 кв. м в доме муниципального фонда. В связи с расторжением брака они с устного разрешения инженера ЖЭКа произ-вели фактический раздел квартиры: закрыли дверной проем, соединяю-щий комнаты, и сделали дверной проем из комнаты, размером 13,2 кв. м в кухню. Вскоре Сивухина обратилась в суд с иском к Сивухину о разделе жилой площади, мотивируя свое требование желанием заключить отдель-ный договор найма выделенной ей комнаты с тем, чтобы обменять её, по-скольку бывший муж создает невозможные условия для совместного проживания. Сивухин при рассмотрении дела иск признал и суд обязал ДЭЗ заключить самостоятельные договоры найма с Сивухиным на комна-ту площадью 13.2 кв.м., и с Сивухиной – на комнату площадью 18,3 кв.м Прокурор области внес в Президиум областного суда протест, в ко-тором предлагал отменить решение суда как противоречащее закону. Какое, по вашему, решение вынесет областной суд? Ответ обос-нуйте.
Ответ в ЖК РФ.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Учитывая, что права у всех зарегистрированных на этой площади равны, в вашем случае распредление жилой площади произошло неравномерно и произошло явное ухудшение жилищных условий мужа. Вот поэтому и вынесен протест прокурора.
По формальным признакам протест прокурора может быть удовлетворен.
Отменит. Обосновывать не буду.
Имей мужество пользоваться собственным умом (И. Кант) .
Отмечу лишь несколько моментов.
1. Ни о каком фактическом разделе жилого помещения и речи быть не может до тех пор, пока не будут устранены все места общего пользования.
2. Заключение отдельных договоров социального найма с бывшими членами семьи нанимателя жилищным законодательством не предусмотрено.
3. Ни Сивухина, ни Сивухин обращаться в суд с требованием о разделе не принадлежащего им имущества или выделе доли из него не вправе.
Отмечу лишь несколько моментов.
пиши на почту есть решение