Жилищное право

Срочно! Помогите решить задачу

После смерти отца два сына унаследовали дачу. При этом согласно завещанию, каждому брату полагалось по 1/2 части дома. Однако вскоре братья поссорились и не захотели жить вместе. Старший брат решил продать свою долю. Он запросил с младшего большую сумму денег и, не дождавшись вразумительного ответа в течение трех дней, продал часть дома постороннему лицу, причем весьма дешево. Так он решил наказать брата, сделав все, чтобы тот не стал полноправным хозяином имущества. Подскажите младшему брату законный способ решения проблемы.
тут, пожалуй, сделать ничего не получится, если только перекупить у того кто купил или продать ему свою часть.
Наталья Навроцкая
Лучший ответ
месяц надо было ждать, а не 3 дня
выигрышное дело в суде
Рустам Абдулин
Старший брат, продав свою долю в доме нарушил преимущественное право покупки младшего брата, предусмотренное ст. 250 ГК РФ и данное обстоятельство в соответствии со ст. ст. 11-12 ГК РФ ялвляется основанием к обращению в суд о признании сделки недействительной и переводе на себя прав покупателя.
Старший брат должен был письменно направить извещение младшему брату о своем намерении продать сою долю и указать цену за которую он ее продает, если младший брат не отреагирует на это извещение в течении 30 дней, и только после этого старший брат вправе продать свою долю третьим лицам, но за цену, указанную в извещении. Судебное решение в спорном правотношении будет в пользу младшего брата.
Азат Раев
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Младшему брату необходимо обратиться в суд с заявление о признании договора купли-продажи доли дома недействительным. Если он докажет, что доля была продана без его ведома (старший брат должен был уведомить его об этом в письменной форме) , то есть не плохие шансы выйграть суд.