Фамилии вымышленные.
Здравствуйте тут такой вопрос, в квартире площадью 39,2 кв м (двух комнатная) прописаны 8 человек, проживают 4 человек. Прописана Катя со своими двумя малолетними детьми (возраст 4 года и 7 месяцев) , так же живёт её муж, но он не прописан. Прописана сестра Кати Марина со своими 4-мя малолетними детьми (возраст 12 лет, 6лет, 4 года, 8мес) Марина живёт с детьми не по прописке. Как Кате выписать сестру и детей из квартиры, если сестра не согласна ( Марина не помогала сестре оплачивать квартирные расходы за весь период прописки) .
Екатерина хотела поменять квартиру, но без приватизации это не получится.
Думаю так, есть пару вариантов: 1. Выписать получиться только жестким способом, приватизировать квартиру Кате на себя и через суд выписать всех. (Но без согласия не приватизируют, да и срок приватизации уже заканчивается через три недели)
2. Обмен, Кате однокомнатную с доплатой, доплату отдать сестре Марине (по справедливости) . Но сестра, не согласна.
При том всём, что главный квартиросъёмщик является Екатерина. Сестра Марина хочет участвовать в приватизации.
Как лучше поступить Кате? подскажите?
За квартиру долг большой около 100 тыс. возможно ли так, чтобы разделить сумму долга и заставить хотя бы Марину выплачивать вместе с сестрой попалам или часть. Либо как сделать так, чтобы Марина выплатила свою долю за тот период времени, когда её сестра оплачивала за неё и её детей. Подскажите. Буду очень признательна....
Жилищное право
Помогите решить задачу по юридическому вопросу
Выписать, обязать выплатить долг и т. д. возможно только по решению суда. Приватизировать можно успеть, если подать документы до 1 марта. Но приватизировать придется на всех. То есть не только на Катю и Марину, но и на всех зарегистрированных в квартире. А это еще четверо детей марины и двое детей Кати, каждому из которых положена доля в этой квартире. Есть некоторые сомнения в том, что суд сочтет возможным снять с регистрации мать с 4 малолетними детьми.. . Но обязать выплачивать задолженность - это возможно. Вот только выплачивать она ее будет лет 10...
если марина и её дети не зарегистрированы в квартире, они не могут участвовать в приватизации, и мнение марины никого не интересует
"Екатерина хотела поменять квартиру, но без приватизации это не получится. "
Дана! А почему Вы считаете, что без приватизации нельзя разменять квартиру! ? Это заблуждение!
2. Катерина с детьми и Марина со своими детьми по нормам жилплощади имеют возможность встать на очередь по улучшению жилищных условий и принять участие в соц. программах, конечно, предварительно погасив задолженность по квартплате, и поэтапно решать свои проблемы!
3. В данной ситуации никакой Суд не вынесет решения выписать мать с детьми из квартиры в никуда, обязать погасить задолженность через - другое дело!
обычно раввин советует поменять веру