Жилищное право

Подскажите пожалуйста. Риэлтор предлагает оформить покупку комнаты как дарственную, но ведь в этом случае мне придётся

Вам верно отвечали, в частности, Люда - частично, Черные глаза. Почему Люда частично? Потому что оспорить договор дарения могут только стороны договора (см. гл. 32 ГК РФ - все про дарение) . Полностью согласна со сказанным Черными Глазами - действительно, огромное количество сделок по отчуждению комнат в коммуналках проходят именно путем их дарения, поскольку сособственников либо не найти, либо они глумятся в открытую и не дают отказа. Сделала таких договоров в своей практике немало, и столько же раз слыхала от соседей, что всенепременнейше, ну просто завтра, сделка будет оспорена по суду. Фигня. Когда таким образом пришлось "продавать" комнаты моих родственников лет 7 назад, зан ималась этим вопросом вплотную, прорыла все, что можно и нельзя, судебную практику - нет прецедентов оспаривания, если только сами стороны сделки не начинают разборки.
Относительно налогов: уж не знаю, что там Вам сказал риэлтор (???,), договор дарения не предполагает в принципе передачу денежных средств, это безвозмездная сделка. В договоре дарения указывается только оценочная стоимость помещения из паспорта БТИ (ПИБа) . В принципе, сумма налога не зависит от рыночной стоимости объекта - она начисляется от стоимости инвентаризационной.
Какие минусы? Главный - при расторжении сделки даритель (он же по факту продавец, бывший собственник) получает обратно жилье, и совершенно не обязан возвращать Вам деньги, поскольку Вы сами в договоре подпишетесь в том, что сделка безвозмездная.
С другой стороны, если сделка расторгается через какое-то время, получить деньги обратно зачастую весьма затруднительно, поскольку продавец их уже потратил, сам - малоимущий, описывать в качестве имущества у него нЕчего, и т. п. Расторжение - это вообще плохая история, желательно удостовериться в чистоте документов приобретаемого жилья заранее - для этого Вы платите Вашему риэлтору (в теории) .
Может быть, просто подобрать другую комнату, где соседи дадут отказ от права преимущественной покупки? Сейчас на рынке столько предложений, что можно в них копаться, простите, как в мусоре...
Kamash Andaeva
Лучший ответ
Толеген Байгапанов Спасибо большое за подробный ответ. : )
Риэлтор объясняет своё предложение тем.что одна соседка судится с кем то и пока не закончится её суд её подпись на отказной вроде бы будет недействительна ( что то в этом роде).Даже и не знаю может такое быть или нет.
Kamash Andaeva Осмелюсь также предположить, что если риэлтор столь активно навязывает Вам конкретный вариант с этой комнатой, возможно, ему "светит" приличный откат.
При всем имеющемся у меня чувстве солидарности с коллегами, позволю себе Вам дать один совет:
ПОМНИТЕ О ТОМ, ЧТО ВАША ЗАДАЧА - ПОЛУЧИТЬ МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТАБЕЛЬНОЕ, С НОРМАЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, ЦЕНОЙ, УСТРАИВАЮЩЕЙ В А С, ЖИЛЬЕ, а не ценой своего спокойствия в дальнейшем осчастливить риэлтора.
Каждый труд, безусловно, должен быть оплачен, однако в задачи и функции риэлтора входит консультировать клиента о возможных последствиях сделки, а также предлагать разнообразные варианты жилья, причем, в первую очередь те, с оформлением которых проблем НЕТ.
Сейчас рынок ломится от предложений!!!!
лучше не рисковать без острой необходимости.
Конечно не стоит. Дело в том, что при продаже комнаты в комуналке другие собственники комнат имеют преимущественное право покупки, такое поведение риельтера говорит о том, что не могут они решить вопрос с остальными собственниками и вручить им предложение о покупке. Не чисто что то в этой нехорошей квартирке.
Алина Омельченко совсем не обязательно,что нечисто....как правило,в коммун.кв отношения между людьми не очень-отсюда и эта проблема-не хотят помочь и все.сама риэлтор и знаю,как это тяжело...особенно ,еслти сособственник несовершеннолетний.тогда труба.им надо собрать для органа опеки столько документов и потратить времени,сколько не требуется для продажи. и людям просто некогда.иногда,если компенсируешь затраты и дашь денег-еще ведутся,а так...на самом деле,если люди не приватизировали квартиру вместе,а каждый свою комнату отдельно-они не являются сособственниками,и такие дела в суде выигрываются,но...обычно надо продать скорей,и продавец теряет деньги ,лишь бы не судиться...увы,такова практика...
а вообще -каждый случай индивидуален.
но-в своей практике я не встречала,чтоб судились из-за этого...Бог миловал...
не стоит, т. к. дарение это безвозмездная сделка, а в вашем случае, этот с позволения сказать "риэлтор" толкает вас на нарушение закона.
такие сделки в суде признаются притворными, прикрывающими другую сделку. а сумма будет большая, значит 159 УК РФ (мошенничество -до ВОСЬМИ лет) , вам обеспечены.
Это имеющаяся практика продажи комнат при невозможности получения от соседей отказа от преимущественного права покупки. Конечно рискованно и пользоваться этим можно только в самом крайнем случае, если комната очень нравится (прям-таки хочу-не могу) и нет другого пути. По факту это притворная сделка и в случае судебных разбирательств применяются правила той сделки, которая притворилась дарением, т. е. купли- продажи. Попросите риэлтора прояснить, как будет решаться вопрос при возникновении этой ситуации, чем Вы подстрахованы. Потом решайте, стоит ли овчинка выделки.
Толеген Байгапанов Спасибо. Буду думать.
50 % сделок в СПб по отчуждению комнат происходит по договору дарения-из-за пробела в законодательстве, когда продавца ставят раком сособственники, которые не желают ни покупать, ни отказываться... -0ничего не желают... или их просто нет в наличии.
как правило, покупатель не хочет ввязываться в длительную историю решения этой проблемы по суду.. .
на самом деле оспорить дарение не так просто, если покупатель и продавец утверждают обратное.. .
но... если идете на дарение, то не стоит указывать рыночную стоимость-тогда и налог меньше.. .
на самом деле всего не предусмотришь, и приходится идти на это дарение.. .
хотя во многих городах России достаточно послать по почте уведомление о продаже и через месяц предоставляешь в ФРС документ с почты-мол, не получил или не проживает. И все-регистрируй...
Nastya Nastya
лучше не стоит
Sasha :3
Ни в коем случае.
Дарственная это безвозмездная сделка, Вам не вернут и оценочную стоимость.

При заключении сделки исходите только из своих корыстных и собственнических интересах.

А налоги платить надо.
Толеген Байгапанов Надо не спорю : ) Только в случае купли-продажи мне вроде не придётся его платить. Так,что всё же хочется обойтись малым
Это что единственная комната в мире?
Толеген Байгапанов Нет, конечно : ) Просто у нас в городе не так много устраиваюших меня предложений. Здесь главное достоинство - это то,что там по сути 2 смежные комнаты общей площадью 29 метров и они продаются по практически такой же цене как 1 комната в 18 метров(которая меня тоже устраивает,но там 18 метров и ещё впридачу 5 соседей, а тут всего 2)
Лучше не надо, могут возникнуть другие проблемы которые Вы не ожидаете!
Рома Кабула
в случае возникновения необходимости рассторгнуть сделку покупатель вам будет должен ту сумму, которую вы укажете в договоре
лучше оформляйте все как положено, меньше потом головной боли