Жилищное право

Как лучше переписать квартиру(бабушка внучке),что никто не претендовал на нее(даже если потом будет прописан).

сейчас в ней прописана только бабушка, квартира пока не в собственности
Прямые родственники налога на наследство в виде квартиры не платят.
Приватизировать нужно немедленно.
Никакого дарения!
- иначе заплатите очень некислый налог на дарение!
Достаточно завещания бабушки где четко будет указано - ВСЯ квартира остается Ольге Анатольевне.
Точка.
надеюсь, у вас нет братьев и сестер - нетрудоспособных инвалидов? Потому что им доля отойдет по закону.
если нет - беспокоиться не о чем.
Zhan1696
Лучший ответ
В любом виде отчуждения, сохраняется право оспаривания вида отчуждения, если находится претендент.
приватизировать и подарить
Gauhar Sugurbekova
Сначала приватизировать, а потом дарение. После дарения без Вашего согласия никто прописаться не сможет!
Николай Федосов Но может претендовать на долю жилплощади...
По Украинским законам дарение "не близким родственникам" - 5% от гос. оценки. Что бы не платить 5% пуст бабушка подарит "близким" родственникам - детям. А они потом уже дальше.
Но народ прав - надо дарить.
Дмитро Бердв
Оформить договором дарения. А потом внучка пусть прописывает, кого хочет...
Анастасия Зинченко Самое главное,чтобы бабушка после договора дарения никого не прописала,ведь потом все равны,я так понимаю?
Самый надёжный вариант дарственная.
Я оформляла договор ренту, но было проще то, что жила вместе с дедушкой. В вашем случае лучше дарение!
Daryn Kunakynov
1.Сначала бабушка пусть станет собственником квартиры. 2.Если вам нужна квартира быстро-быстро, пусть оформляет договор дарения. 3.Если не надо "быстро-быстро" - пусть составит завещание на вас.
Garik X
Анастасия Зинченко Я живу в другом городе,и переживаю,что после оформления мне она подпишет или пропишет еще кого-то, вот чтобы потом их можно было выгнать официально из квартиры
Дарение самое нужное вам
Зарегистрировать в квартиру внучку. Ничего другого без приватизации квартиры вы пока сделать не сможете.
Павел Попов
Прописать внучку. ПРиватизировать квартиру на ее имя. Удачи!
Ирина Пивнова
Дарением только.... можно рента с пожизненным содержанием - тоже выход!
Влад В
Конечно кругом нужны деньги, но лучше всё оформить а потом дарственную.
Анна Репях
Самое безопасное - ДАРСТВЕННАЯ (Договор дарения) , но возьмите справку у психа, что на этот момент она была вменяема, а то какой-нибудь "умник" может доказать обратное
по-моему с бесплатной приватизацией вы уже опаздали
Есть предположение, что данный вопрос рациональней всего задать проффесиональному юристу.
Дарственная... Если квартира не приватизирована, переходит по наследству, без дарственной...
Согласен, с Мамедовым, но подстраховаться со справкой из психушки, и т. д. надо ;))
Дарение или купля продажа (если бабушка боится что ее выгонят)
Если не приватизированная, то только прописаться.
Сначало нужно приватизировать квартиру (чтоб ее распоряжаться) , затем договор дарения и его регистрация в ФРС. После этого вы становитесь собственницей квартиры и зарегистрировать туда можете только Вы,

Что касается налогов то :

С 1 января 2006 г. действует новый порядок налогообложения имущества, переходящего в порядке дарения. Он регулируется полностью Налоговым кодексом. В соответствии со статьей 217 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено законом. Налогообложение зависит не от стоимости имущества, а от его вида. При этом перечень имущества, подлежащего налогообложению, сформулирован исчерпывающим образом и не подлежит расширительному толкованию.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т. е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) .
Основанием для освобождения от уплаты налога является предоставление документа, подтверждающего факт родства, или наличие семейных отношений. Такими документами могут быть: свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ОНА ПОДАРИЛА ВАМ КВАРТИРУ ...
Зайди на сайт зона закона, там отвечают опытные юристы, консультация бесплатная.
Нету
Дарственная!!!! Самый отличный вариант!! ! Никто ни на что не будет претендовать!!!!
оформите дарственную и не кто ужене сможет на нее притендовать