Жилищное право

Самовольная перепланировка квартиры. Соседи настучали, что мы расширили кухню за счет демонтажа вентиляционного канала

Страрый бетонный мы сломали и вывели новый - поменьше. К нам никто не приходил. Приходили только к соседям - и у них выявили, что плохо работает вентилляция. Но мы ничего об этом не знали. Узнали, когда через полгода пришло постановление из жилинспекции о наложении штафа 2000 рублей. Что теперь делать? Возможно ли сейчас как-то согласовать изменения в квартире? Или придется все восстанавливать (это нереально) . Нас теперь будут штрафовать до бесконечности?
Вам необходимо обратиться в следующие инстанции - отдел Архитектуры администрации района и жилищно- эксплуатационую организацию многоквартирного дома - для того, чтобы выяснить вопрос: "Что Вам делать и когда? " - это, чтобы избежать более серьёзных последствий, чем штраф! С соседями надо подписать мировое соглашение, в котором надо договориться мирным путём о восстановлении вентиляции в их квартире. Если Вы этого не сделаете, при совпадении прочих обстоятельств, ухудшающих их условия проживания, мы можете попасть на выплату через суд более значимых денежных сумм, например, в связи с ухудшением их здоровья или прочих неприятных случаев, да мало ли что может произойти.... Да и в жилищную инспекцию не мешает сходить на приём, может быть посоветуют Вам, как поступить по Закону с минимальными затратами для Вас на восстановление вентиляции. А, вообще, когда улучшаете свою жизнь - не делайте это за счёт ухудшения жизни других.. Впредь. надо думать!!!
Никита Kit
Лучший ответ
Никита Kit Спасибо за лучший ответ!!! С Рождеством Вас и взаимопонимания не только с соседями!
незнание закона не освобождает от ответственности. Вы - п о п а л и -!
Что именно вы сломали: простенок, в котором были проходки вентиляции или короб внутри вашей квартиры? В первом случае придется восстанавливать. Во втором перемонтаж короба не может повлиять на работу вытяжки у соседей
Глупые вы люди.
Мы даже сочувствия к вам не имеем.
Теперь вы "на крючке",заставят восстанавливать по суду и штраф это не последний!
Вера Гросул
Вам надо срочно продавать квартиру и уезжать из города, а еще лучше эммигрировать в Лондон.
Да штрафовать могут до бесконечности. Но далее обратиться могут в суд с обязанием восстановить в прежнем виде. Вот тогда судебные приставы могут не только штрафовать, где суммы больше, но и сломать стенку, чтобы вентиляцию восстановить. Лично против Вас ничего не имею. Но ВЫ вообще соображаете, что Вы делали. ВЫ никогда не были в тех квартирах, где нет вентиляции, что там творится, постепенно нарастает сырость, появляется черная плесень, это Вам не грибок, который счистил и всё.
Елена
Зарема Садла Вентиляция у соседей стала еще лучше, чем была
Уничтожение воздуховода никак нельзя согласовать, столнулась с этим недавно, когда покупала с клиенткой квартиру с такой же проблемой. В результате мы от покупки отказались. Придётся восстанавливать всё в прежних границах, это серьёзное нарушение.
Colea Negru
Если вы не восстановите все как было, то вам грозит штраф по ст. 19.4 и 19.5 КОАП РФ. Жилинспекция права - в общее имущество дома своими шаловливыми ручками залезать нельзя.
Юрий Гончаров
Вент. каналы трогать нельзя ни под каким соусом!
Молитесь.
Есть, точнее была одна лазейка. Задним числом делается документация. Вам нужен грамотный архитектор-расчётчик, который расчётами обоснует, что изменением конфигурации вент. канала, Вы не ухудшили работу вентиляции в целом. Грамотный спец это сможет сделать. Там всяких коэффициентов вагон. Потом составить проект, на основании расчёта и узаконить его. Вы заплатите какой-то штраф, за нарушение сроков оформление документации. И всё, живите спокойно. Попробуйте поискать нужного спеца в гор. Архитектуре, они там все последние веяния знают. У меня знакомый таким образом дом перестраивал.
Наталия Попова
Dura lex, sed lex!
А про улучшенную вентиляцию надо было думать раньше и оформлять всё как следует. И улучшение вентиляции было фактически установлено? Факт доноса установлен? И вообще куда "стучать"? Я к примеру даже и не догадываюсь, а догадаясь, просто поленюсь что либо делать, если меня это ни как не задевает!
Стас Зуенков
так а почему тогда у них вентиляция плох работает?
штраф за 1 правонаруш может налогаться только 1 раз
Оксана Кандыба
Придется ..восстановить.... и чем быстрее-тем лучше!!!
штраф это еще цветочки! на основании решения суда, за ваш счет произведут демонтаж, восстановят как было, далее вам выставляется счет + судебные издержки и другие накладные расходы.
возьмите калькулятор и посчитайте.
а еще обратите внимание на п6 ст. 29 ЖК РФ
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
А чем думали демонтировав инжинерные комуникации дома, придётся строить.
Крапля Роси
Из-за таких, как вы, нам пришлось выводить вытяжку и вентиляцию из ванной и туалета на улицу.
без проекта не имели права,
Узаконивайте перепланировку - техпроект, согласование и т. д.
не надо самовольничать, под суд....
Александр S
Надо было за счёт лестничной клетки, шахты лифта и мусоропровода расширять!
Ирина Рудакова
сходите в Б Т И заплатите один раз штраф и переделайте тех. паспорт.
Не завидую я Вам! Тягонина будет ужастная.
Сергей Устиц
Закажите у инженеров по вентиляции альтернативный проект, на основании паспорта бти и пректа на дом внесите изменения и дальше по ходу.... согласования, пожарники, сэс.... и т. д.
Даурен Жунусов
на кол их .завидуют.
А если бы вы несущую стену убрали?? ?
Надо было согласовать все заранее, есть ведь законы... что должны приходить и давать разрешение, либо НЕ давать.

До нас жил какой-то дядька, снес полстены... а мы потом расхлебывали, когда приватизировали.
Рафаил Хабиров
советская логика
Найдите специалиста - проектировщика и проконсультируйтесь. Возможность согласования зависит от первоначальной планировки всего дома. Штрафуют один раз, но если не исправите самоволку, вас будут судить, и квартиру вашу продавать. Публичные торги - это реально.
ЗАБЕЙ!! ! сделал и доволен
Штраф накладываю один раз. Если Вы не будете менять квартиру - Вам не понадобится справка. Квитанции храните. Если понадобится справка, может и не обратят внимание. Переделывать не надо - Вы УЛУЧШИЛИ условия.
Катя Марат
У меня была такая же точь в точь ситуация. Мы снесли вентиляцию н кухне, провели гофр трубу и поставили туда плиту. Соседка снизу заяву написала и началось штрафы, предписания, проверки. Три года мучились.. просили ..писали.. платили... доказывали. А везде один ответ- надо было сначало просить, а потом сносить. Соседка уж и сама не рада была, что заявила. . В итоге пришлось восстанавливать, потом еще долго приходили и акт составляли о приемке, нужного ли размера короб. Вот так. Сочувствую от души.
"Ломать не строить, материал под рукой" !)))) У нас эта "улучшенная" -- ужосс! ))) Прравильно Вам попало!)))
жэк заставить восстановить все как было
заставят востанавливать полюбому... либо уладте с соседями
Rasim Allahverdov
Вентиляция и несущие стены ( за исключением проемов в них, кроме вентиляции естественно) демонтажу не подлежат. Теперь придется все восстановить или платить. Но потом все равно в судебном порядке заставят переделать. Или нужен нужный человек в нужном месте и нужное количество того что смогло-бы убедить его сделать так, что-бы ваша кухня стала шире.
Канат Куанышв
Поговорите с соседями и купите им принудительные вентеляторы)
Что Что?
Любую перепланировку нужно узаконить, попробуйте найти хорошего адвоката
Yuki Versaillespq
как говорится "незнали" не освобождает от ответственности
Начните оформлять бумажки на переоформлении перепланировки. У нас так было. Когда въехали в квартиру у нас не было выхода на лоджию, т. е. была ниша, а лоджии не было (1 этаж). Стали делать, сделали, соседи настучали. Пришли из ЖЭКа, начали угрожать судами,
скандалить. Я пошла к начальнику ЖЭКа, прикинулась "Овцой дурной",вообщем пришлось побегать. но бумажки у меня теперь в порядке.
Marina *
ТАК НЕ БЫВАЕТ, я тоже стучал на таких соседей как вы! потому что вентиляции вообще не стало!
Galinka Buialskaia
БТИ.
Настучите этим соседям по репам.. . И сходите в БТИ.