Но он же и не пользуется комунальными услугами... .
Коммунальные услуги за "прописанных" составляют мизерную часть от всех платежей, вы же бесплатно пользуетесь его 1\2 собственностью, он же не требует платы за найм.. .
Будете наезжать, он продаст свою долю и вот тут у вас начнется реальный гимор с соседями по квартире....
Жилищное право
разведены,муж прописан и явлется собств.1/2 кв.не живет и не платит комуналку,как заставить платить или выписаться?
Ни как если он собственник, с него только услуги за коммунальные платежи можете взыскать через суд
с иском в суд о взыскании
в жэс-пусть разные счета предъявляют
в жэс-пусть разные счета предъявляют
Вы не написали, какая форма управления домлм. Если ТСЖ, то обратитесь в правление ТСЖ. За коммунальные услуги с Вас могут снять, если Вы докажете, что бывший муж не проживает. Снять могут только те услуги, которые начисляют на каждого проживающего (вода, горячая вода, водоотведение, газ, мусоропровод, лифт. А вот текущий ремонт, содержание жилья, оплату кнсержки, антенну, домофон и др придётся платить независимо от того живёт муж или нет. Но если у вас на всё установлены счётчики, то вообще нет проблем. Сколько потребили столько и оплатили. А выписать его со своей собственности никто не может. А вот он потебовать плату за аренду может и продать то же может. Но при продаже он обязан в первую очередь предложить Вам купить его долю. Если в течении месяца вы его долю не выкупите, то он выставит долю на продажу другим лицам. Так что думайте сами. И вообще, если Вы не намерены возвратить семейные отношения, то есть смысл самой предложить выкупить у него долю.
это реально сделать через суд. . и заставить его платить за то время, что оне не платил...
платить заставлять должен кредитор - организации, которые оказывают коммунальные услуги. Вы должны оплачивать свою часть. Выписаться собственника никто не заставит.
Разделите счета, а потом попробуйте выкупить у него часть квартиры.
Лицевые счета разделу не подлежат даже через суд! Оплаты коммунальных услуг за бывшего мужа можно легко избежать установив счетчики. А вот бремя содержания общего имущества он должен нести соразмерно своей доле, т. е. оплачивать 1/2 содержания и текущего ремонта, но это уже услуга жилищная. Взыскать неоплаченную её часть можно через суд, но только за 3 последних года (срок исковой давности) .
Выписать собственника из квартиры по основанию непроживания и неоплаты коммунальных нереально.
Выписать собственника из квартиры по основанию непроживания и неоплаты коммунальных нереально.
Похожие вопросы
- у мужа 1/2 двушки он ее собственик.он там прописан.а сестра собственик 1/2 но она не прописана.могу ли я там жить
- Нас прописано 2 человека, но живет 3, заставляют платить за квартиру за троих, законно ли это?
- Умер отец, не знаю было завещание или нет, он собств.1/2 квартиры, а 1/2 у его матери, у меня нет никаких документов име
- Продали квартиру за 2 млн. руб (в собст-ти была менее 3-х лет) два владельца (по 1/2 на каждого). Какой налог будем платить?
- Квартира приватизирована на 3х человек. 1 из них не живет и не платит. как его выписать из квартиры. добровольно не хоче
- Если я подарю 1\2 кв сыну, то...?
- уже 1 мес у нас по всему стояку нет отопления.перерасчет тсж делать не хочет,что нам делать ведь не отапливается 1\2 кв
- Если внук является собственником 1/2 кв. , имеет ли он право на какую-то часть доли своей бабушки, второго собственника
- Может ли муж (брак зарегистрирован после завещания 1/2 моей квартиры на сына) составить какой-то нотариальный документ,
- Я собст-к 1/4 в 1-ой кв-ре по нас-ву, я там не прописана, там живет 2 жена моего отца у нее 3/4,платить мне ком.платежи?