Жилищное право

Может ли муж (брак зарегистрирован после завещания 1/2 моей квартиры на сына) составить какой-то нотариальный документ,

что он, при любых обстоятельствах, после моей кончины (надеюсь не скоро!) не будет претендовать ни на какую часть этой жилплощади? Он и так не будет, но сын беспокоится.... и заставляет меня, просто танком прёт, чтобы я оформила ему дарственную на свою 1/2 часть квартиры.
Марина Иванова
Российское право возможность совершения такой сделки не предусматривает.
Можно применить схемы (в несколько ходов), результатом которых, с большой вероятностью, будут схожие с потребными вам правовые последствия, но это, тем не менее, НЕ наверняка.

Супруг является вашим наследником 1 очереди, как и сын.
Вы можете лишить супруга права на наследование вашего имущества, составив завещание на сына, вот только завещания часто "чудесным образом" появляются новые (новое завещание отменяет прежнее), известно, не за долго до кончины наследодателя.

Если образ жизни и отношение к Вам вашего сына не вызывает у вас существенных нареканий - рассмотрите его просьбу.
Но еслии есть сомнения на этот счет - вы ему ничего не должны (это следует понимать четко, как вам, так и, в особенности, ему).
Венера Кокоева
Лучший ответ
Марина Иванова Завещание на сына есть и составлено оно еще до вступления мной в официальный брак, но ему этого мало.
заранее данный отказ от законного права ничтожен
Вы не обязаны никому дарить свою недвижимость. сыну в том числе.
Сами будете собственником и жить.
Завещать можете кому угодно, сыну в том числе.
Конечно, даже при наличии завещания только на сына,
др. наследники первой очереди по закону, муж например, если нетрудоспособный (пенсионер. инвалид) могут обязательную долю получить,
но большую долю все равно получит наследник по завещанию.
И вы можете с мужем развестись, или он умрет раньше вас, или вы умрете раньше и муж не будет пенсионером или инвалидом, поэтому и не будет обязат. доли у мужа вашего-вдовца. и нет проблемы.
Крайне бестактно ваш сын поступает, настаивая на дарении ему вашей квартиры или доли в ней..
Сыну могут понадобиться деньги, и он может эту долю заложить или продать. Это будет крайне неприятная для вас ситуация.
Муж писать не будет ничего. И правильно сделает, да и нотариус никакой такую байду не заверит, потому что бестолку.
ч. 2 ст. 9 ГК РФ:
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Марина Иванова Муж, как и я, пенсионер, у него своя квартира есть. Правда, и свои взрослые дети. Он не будет претендовать на на долю моей части квартиры, но сыну этого я доказать никак не могу, и он мцчает меня: пиши дарственную!!!!
оформляйте все при жизни
Если к наступлению события ваш муж будет пенсионером, у него будет право на наследство и он получит полагающуюся ему долю через суд, а с дарением вы сами можете оказаться на улице, не торопитесь это делать, к сожалению, примеры тому в жизни есть.
Все описанное выше правда.
Но я для себя решила, что подарю детям свою собственность только если буду четко знать, что мне осталось пару дней до конца. и только для того, чтоб освободить их от беготни по нотариусам и трат немалых на это. Договор дарения стоит 2000 рублей и 1 день..
После дарения вы можете идти на улицу искать себе картонную коробочку для домика. Даже если ваш сын - ангел во плоти - не все зависит от него - может найтись тысяча причин, чтоб оправдать ваше изгнание из дома - сволочь невестка, проблемы с внуками, долги - жизненные ситуации.
Так что прекратите все разговоры на эту тему. Он мужчина, пусть работает, в крайнем случае выкупит у вашего мужа унаследованную дольку. Или вы собираетесь полностью зависеть от настроений сыночка??
Elena Nel
Вот-вот. Оченно насторожило это "танком прёт". На сыновнюю любовь
это как-то не очень похоже. Ну, а нет любви - чего куда-то рыпаться?
Пусть как есть - себе спокойнее.
Ирина Гапеева
ничего не понятно из вашего вопроса. чья площадь? когда приобреталась квартира до или после брака?
Марина Иванова Квартира вообще моих родителей, я живу в ней с 14 лет, сыну - 46, он живет в ней всю жизнь со мной. А в браке я всего с 2007 года, завещание составлено в 2006-ом
Лично я в данном вопросе вам не советчик, но не так давно мои знакомые обращались в юридическую компанию Биджи легал, им там помогли, вот их сайт http://bglegal.ru/uslugi/uslugi-po-oformleniu-nedvijimosti советую и вам, пусть проконсультируют вас
Вы можете оставить завещание на свое имущество. И муж ни как не сможет претендавать на него. Подробнее Вас могут проконсультировать здесь http://конфин. рф/