Жилищное право
подскажите как проще и дешевле перевести 1/2 часть квартиры с отца на дочь, и какие документы для этого нужны?
написать дарственную, из документов, паспорта и свидетельство о собственности копия и оригинал, и к нотариусу цена будет от 1000р взависимости от региона
ДКП, дарственная - и делу край.. . Для этого нужны следующие доки:
1) Документ, удостоверяющй право собственности (ДКП/свидетельство о праве не наследство/договор на передачу квартиры в собственность и т. п. )
2) свидетельство о регистрации права собственности
3) выписка из техпаспорта на квартиру
4) выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет (из ТСЖ и т. п. )
5) справка из регпалаты, что на квартиру не наложен арест и т. п.
Если есть газ - то справка из Горгаза о том, что долгов нет и на месяц вперед уплачено.. . Ну и соответственно личное присутствие при заключении сделки отца и дочери с паспортами.
3) выписка из техпаспорта на квартиру
хотите дарение (налогом облагться не будет) , хотите куплю-продажу, только госпошлину в рег. палате заплатите. Правда дерние, если не ошибаюсь, должно будет нотариально заверено, а нотариусы денег за договор возьмут исходя из рыночной стоимости квартиры.
дарственную оформите
Берете выписку из домовой книги 1 экземпляр. Договор дарения составляете сами в простой письменной форме в 3 экземплярах и заказываете БТИ (но говорят что БТИ уже не обязательно получать, уточните в УФРС) . если без БТИ то получается бесплатно.
Через нотариуса делать не обязательно много денег берут