зарегистрироваться только с согласия обоих собственников поскольку у него доля квартиры в собственности, т. е. это не коммунальная квартира.
Для ОО жилое помещение это квартира а не доля.... внимательно читайте документы
Жилищное право
у мужа 1/2 двушки он ее собственик.он там прописан.а сестра собственик 1/2 но она не прописана.могу ли я там жить
можете жить с согласия совладельца....
Если у него отдельное свидетельство на право собственности на комнату, то он может зарегистрировать вас на свою жилплощадь. Если установлены доли, то нужно согласие второго собственникак.
ПРОПИСКИ НЕТ!!!! Нет прописки!! ! Отменили её почти 20 лет назад!
Муж собственник 1\2, сестра собственник 1\2, а ты-то кто?
Без ее согласия-нет.
Родители у детей, дети у родителей, жены у мужей, мужья у жен, блин, могут жить без прописки сколько угодно. На это не требуется ничье согласие. Тем более у вашего мужа пол-квартиры в собственности. Прописать он может вас так-же без согласия сестры с формулировкой - на 1,2 квартиры, принадлежащей такому-то на правах собственности. И не важно, выделена-ли отдельно его доля или квартира находится в общедолевой собственности.
Вы - жена. И имеете полное право по закону жить вместе с супругом и никто вам этого запретить не может.
Можете без ее согласия.
Не могли, если бы они имели квартиру в совместной собственности. Тогда надо было бы согласие другого сособственника
Если ваш муж заключит соглашение о порядке пользования квартирой, т. е. в его пользование передается одна комната, в пользование сестры-другая, то Вы можете пользоваться этим жилым помещением.
Оля ля молодец!
п. 2 ст. 31 ЖК РФ:
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 16 июня 2010 года
ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА
Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную) , получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК) .
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК) .
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации) , что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 16 июня 2010 года
ОБЗОР