Жилищное право
Нужна помощь! Натариуса Юриста
квартира приватизирована по 1\2 матери и сыну ,сын умер мать свдетельство на собственность не переоформляла , сейчас она написала завещание на меня . как мне оформить право собственности на квартиру после ее смерти? помогите пожалуйста?!
мать может завещать только свою 1/2 квартиры, если не вступила в права наследства.
Если еще не вступила, пусть обязательно напишет заявление о вступлении в права наследства после сына
если никто не вступит в права наследства после сына - имущество будет признано выморочным и уйдет государству, если интересуют подробности, пишите мне лично
матери принадлижит вся квартира если не было других наследников,
Да но у некоторых нотариусов можно возникнут сомнение на то, что раз право собственности не оформлено и отправят вас в суд на 1/2 долю.
Это не верно на это есть позиция Федеральной нотариальной палаты. вот позиция их http://www.notariat.ru/section76541/text_455_26.aspx
так что вам к нотариусу по месту жительства наследодателя
да мать как совлделец уже считается фактически принявшей наследство
если 6 мес со смерти прошло, то только через суд-установить факт фактического принятия наследства матерью
Мать проживала с сыном в одной квартире. После смерти сына она приняла наследство по факту - подьзуясь унаследованной от сына 1/2 долей квартиры. В завещании скорее всего будет указано о том, что передается все имущество, имеющееся в собственности на момент смерти.
Ваша задача - подать документы нотариусу о принятии наследства, при этом нотариус в отношении 1/2 доли вам откажет. С отказом обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства матерью (в отношении 1/2 сыновней доли) и признании вашего права собственности в порядке наследования (по завещанию) . Либо в два этапа - сначала суд с установлением факта принятия наследства матерью, затем с решением суда - опять к нотариусу.
Если дог. приватизации зарегистрирован в ФРС и свидетельство у нее то После ее смерти 1\2 ее долю оформите через нотариуса по завещанию а на 1\2
долю сына ей сейчас необходимо обратиться в суд с заявлением о б установлении факта принятия наследства за сыном если 6мес после смерти сына она пропустила а затем в общем порядке через нотариуса..
Наличие приватизации по 1/2 доле в праве на мать и сына свидетельствует о "прописке" и матери и сына в совместно. Таким образом, в случае отсутствия заявления матери (если нет иных наследников) в нотариат о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, мать в случае своей смерти будет считаться принявшей наследство, но не оформившей его. Ввиду чего наследник матери примет (независимо по закону или завещанию) 1/2 долю матери и 1/2 долю сына. Выморочное наследство в даном случае иметь места не будет.