Жилищное право

Квартира бабушки в собственность внука

У меня дед с бабушкой живут в не приватизированной квартире. У них есть единственный сын(мой отец) Как лучше сделать что бы квартира перешла в мою собственность? Ведь если не приватизировать я так понимаю наследником получается отец мой? И еще.. Если туда просто прописаться (если это возможно в не приватизированной квартире конечно), это лучше вариант? и что для этого надо. Во-общем я в замешательстве, или приватизировать и делать дарственную или можно прописаться просто? или же наследником будет отец и потом уже будет проще оформить на меня не опасаясь за сроки, ведь старики уже совсем старые, надо задуматься
dcs, во первых . .если не приватизировать квартиру, то наследником вообще никто не становится, так как по наследству может перейти только личное имущество, каковым данная квартира по сути на сегодняшний день не является!
Во вторых, наследником первой очереди по закону является Ваш отец, согласно ст. 1142 ГК РФ, Вы в данном случае можете претендовать на получение наследства только в том случае, если отец от наследства откажется в Вашу пользу. Здесь много вариантов для получения данной квартиры в собственность . .я бы на Вашем месте не раздумывал о том, кому данная квартира достанется, а принимал меры по скорейшей приватизации квартиры. А после уже решал вопрос о принятии наследства. Если у Вас хорошие отношения с отцом и родителями отца, то они после оформления приватизации могут оформить на Ваше имя завещание или дарственную!
Роман Дубницький
Лучший ответ
Если не приватизировать, наследником будет государство. Что задумался-правильно, а что законы элементарные не знаешь-хреново. Пишу, заметь, второй раз-надо кому-то прописаться у дедов. Дошло? Иначе пролетите, как фанера над Парижем. Подарить можно собственность, а не муниципальную квартиру. При этом налог заплатишь-глаза вылезут.
Аюшин .
Первое. Не обсуждаются никакие варианты наследования, дарения и пр. ввиду того, что на данный момент квартира не принадлежит старикам, она принадлежит государству. И точка.
Второе. Если они приватизируют квартиру, то в случае их смерти квартира достанется их наследнику - вашему отцу. Как это ни удивительно будет вам читать, но именно он, а не вы, наследник первой очереди.
Третье. Если квартира будет приватизирована и на вас обоими стариками будет составлено завещание, то и тогда, если к моменту их смерти ваш отец достигнет пенсионного возраста (60 лет) , он всё равно несмотря на завещание получит свою так называемую обязательную долю.
Бейбут Сахиев
Юридически чёток ответ Альфа. Именно по его совету и надлежит поступить.
Неприватизированная квартира по наследству перейти не может, поскольку пренадлежит государству. Если хотите, чтобы квартира бабушки не пропала и приватизировать не хотите-пропишите туда того, кому бабушка желала бы оставить квартиру. После смерти бабушки тот останется в квартире прописанным и сможет впоследствии оформить приватизацию на себя или жить по договору соц. найма
есть еще вариант.. . прописаться в квартиру бабушки и дедушки и приватизировать на себя.. . это, если, конечно, они готовы отказаться от приватизации. В любом случае, будете вы приватизировать или нет, одно точно- нужно обязательно зарегистрироваться (прописаться) в квартире, и чем быстрее, тем лучше, а уже дальше принимать решение приватизировать или нет.
Evgenia Vorona
Лучше приватизировать, и составить завещание, или, если они вам доверяют - продать вам квартиру
Конечно, лучше постарайся туда прописаться побыстрее, как опекун, например, стареньких деда и бабушки. Потому что приватизация дело долгое и хлопотное. А потом дарственная или завещание тоже не быстро и не бесплатно, да еще налог на собственность придется платить.
Шарф Наталья
насколько я знаю, если не приватизировать, она вообще государству остается.
Не знаю, как в России, если ты оттуда, но у нас в Украине неприватизированная квартира фактически находится в собственности гос-ва. Так что если не приватизировать, квартира вашей не станет. Это точно. А далее в юридических вопросах я не очень разбираюсь, но дарственную в отличие от завещания, оспорить нельзя.
Однозначно или прописаться или приватизировать, если не нужны в дальнейшем проблемы.
Нда... интересно)) )
в приватизации учавствуют те, кто прописан там... если вы пропишитесь - будет три собственника, вы и ваши бабушка с дедушкой.. .
потом соответственно 2/3 по наследству отойдет вашему отцу... но вы уже будете собственником 1/3
или пусть старики приватизируют и дарственную на вас... тогда даже жена (если она есть) не будет иметь право на этот подарок