Жилищное право

у нас такая проблема - мы проживаем в 4х комн. кв. с родителями мужа, жить вместе с ними невозможно, прописано в ней 3 че

Нет такого понятия - прописан с долей. Есть понятие зарегистрирован. Но если муж не участвовал в приватизации, то нет у него никакой доли.
Если на момент приватизации ваш муж имел равное с родителями право участвовать в приватизации (то есть на тот момент проживал в квартире и был включен в договор социального найма) , то никуда или "в никуда" мать его "не выпишет". - ст. 31 188-ФЗ, ст. 19 189-ФЗ от 29.12.2004 года. Не выселит и даже если продаст квартиру обязана будет предоставить иное жилое помещение. С вами сложнее. Вы там не зарегистрированы, членом семьи собственника (мамы и/или папы) не являетесь, а только сыну. Вас выселить у мамы получится, если они докажут что вы вселены против их воли.
Понятие "раздел лицевых счетов" кануло в лету в 2005 году, правильнее это назвать изменение договора социального найма. Но вы пишите 1. квартира приватизирована, то есть соцнайма больше нет и делить и менять нечего 2. новый ЖК РФ не предусматривает изменения договора соцнайма и превращение квартиры в коммуналку (из коммуналки в общую можно) .
Что делать? Отдельно надо жить от родителей и чем дальше - тем лучше. нет возможности - научиться ладить с родителями и подстраиваться. Посмотрите на проблему их глазами - они работали всю жизнь чтобы получить эту квартиру, получили, а тут ...ни благодарности им, ни почета, ни уважения, еще и порядки свои устанавливают.
Таким образом, ваша проблема для решения в суде перспективы имеет небогатые. Сын свои права отстоит, а вы - нет. Суд не обяжет мать с отцом вас как жену пустить в квартиру. Ребенка в отсутсвие согласия собственника еще полагают возможным вселить, а жену нет. Тем более помните - для вас свекр и свекровь чужие люди, а мужу мама с папой и потому вести себя надо стараться мудро. Если есть хоть маленькая возможность снимать жилье - уходите. Лучше будет. Или дипломатично говорите о продаже квартиры и покупке для них и для вас отдельного жилья (но мне кажется сейчас это предложение вносить не надо, оно только обидит свекров).
Алла Бобровская
Алла Бобровская
25 622
Лучший ответ
С такой юридической граммотностью жить вам на улице точно.. .
В приватизации не участвовал, но прописан "с долей". С какой долей? С тяжкой? Выписать его не выпишут, если на момент приватизации был прописан, но от приватизации отказался, то имеет право пожизненного проживания, но Вас это никак не касается, Вы и так на улице как были так и есть.
Алёна Шилова
Алёна Шилова
79 409
разделить лицевые счета нельзя
выселить вашего мужа нельзя
если свекровь против вашего нахождения в ее квартире - ее право не пускать вас в квартиру
родите ребенка
муж зарегистрирует ребенка по своей прописке
а вы через суд вселитесь в квартиру до достижения ребенком 18 лет
EN
Elizabet Nevinay
29 697
Всегда лучше жить отдельно - пока нет ребёнка. Потом свё равно придётся обьядениться.

Похожие вопросы