Жилищное право

У нас муниципальная 4х комн. квартира, прописано 7 человек, там жить невозможно. Как отделить долю на двоих (меня и сына)?

Выход один-приватизировать. А потом продавать свою долю и покупать что-то другое.
Виктор Безруков
Лучший ответ
Никак не отделить.
Наталья Плюш
7 человек в четырехкомнатной квартире - вполне сносные условия
†holod '
приватизируйте квартиру по долям, свои доли с сыном продайте

Приватизация
Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований имущества (объектов приватизации) в собственность физических и юридических лиц (в частную собственность) .
(ст. 1 Федерального закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» )

В силу ч. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Следовательно, для того, чтобы Вам продать 1/2 доли в комнате, Вам нужно письменно (лучше через нотариуса) известить неблагополучного собственника другой 1/2 доли в комнате о Вашем намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи. Если он в течение месяца не купит у Вас 1/2 доли или никаким образом не отреагирует на Ваше извещение, то Вы имеете право продать 1/2 доли любому другому лицу на условиях, изложенных в извещении.

При дарении 1/2 доли в комнате извещать другого собственника не нужно.
Jorabek Hamdamov
Через суд.
Татьяна Крупа
У Вас нет никаких долей и ни у кого. Вы все - наниматели муниципального жилья и не более. Первое, что надо сделать, обратиться в Жилищную Администрацию с заявлением для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Справка о регистрации (прописке) за последние 10 лет на всех членов семьи, желающих встать на учет;
а) Характеристики жилой площади за последние 5 лет (кроме общежитий) ;
б) Копия ордера или копия договора частной собственности;
в) Копия охранных свидетельств (для тех, кто бронирует жилую площадь) ;
г) Копия санитарного паспорта (для общежитий) ;
д) На супруга (супругу) , зарегистрированного по другому адресу, справку о регистрации, характеристику жилой площади, копию договора частной собственности;
е) Справки с места работы;
ж) Копии и подлинники: свидетельств о браке, о расторжении брака, о рождении детей, о смерти (все копии заверяются специалистом отдела) ;
з) Копии и подлинники льготных удостоверений;
и) Копию трудовой книжки (для желающих встать на учет из общежития, либо со служебной жилой площади) ;
к) Ходатайство предприятия (для тех, кто встает на учет из общежития, либо со служебной жилой площади) ;
л) Акт межведомственной приемной комиссии, если площадь признана непригодной для проживания;
• Паспорта, военные билеты, пенсионные удостоверения.
Картонная папка-скоросшиватель, конверт.
Второе: приватизируйте квартиру. Третье: Предложите родственникам выкупить доли Вашу и сына. Чтобы не возникали разногласия в оценочной стоимости, обратитесь в независимую оценочную компанию (любой банк предоставит список лицензированных оценщиков) . Продавайте доли или всю квартиру, используя жилищные субсидии, покупайте жилье. Без труда не ловится рыбка из пруда.
Михаил Трибун