Жилищное право

Проживающий в квартире не платит за коммунальные услуги (подробно внутри).Что делать?

В квартире прописаны втроем-мать,я и брат.Квартира не приватизированная.За коммуналку,свет, газ платим только я и мать.Братец раздолбай неплохо устроился-сидит на нашей шее,в том плане,что не выделяет деньги на оплату квартиры,хотя имеет работу и заработок соответственно.Я с женой проживаю отдельно-снимаю квартиру,но т.к. прописан у матери продолжаю платить за ее квартиру-матери одной не под силу.А этому негодяю на все плевать.Деньги матери не дает,тратит только на свои нужды,хотя при этом питается и проживает за счет матери ну за мой то же.Разговоры с ним результатов не дают,бить морду то же не выход.Вообще,что можно сделать в этом случае?Можно ли как-нибудь разделить коммуналку на всех проживающих в квартире в равных долях,чтоб каждый платил за себя?Может кто то бывал в подобной ситуации,что вы смогли предпринять?Просто сил нет уже терпеть такую наглость с его стороны. :(
Вы задали не совсем юридический вопрос, больше социальный... Вы не желаете конфликта с братом и в то же время хотите решить материально-социальные проблемы в семье.. .
Если не будете использовать вариант с обращением в суд то пробуйте эти:
1. Найти вариант размена этой муниципальной квартиры на две других (например у вас 3-х комнатная на две 1-о комнатных) далее с мамой приватизируете свою квартиру. .
2. Приватизируете на троих и далее свои доли с матерью продадите или обменяете..
Diera Xakimova
Лучший ответ
суд и только суд решит эту проблему!
Установите второй счетчик и разделите с ним лицевой счет, если он не будет оплачивать свои киловатты, ему отключат электричество. Свою маму приглашайте почаще к себе покушать, чтоб она не готовила дома. Много ли маме надо, а брата надо проучить.
Сергей Рожков
Полина Медведева Тогда и мать останется без света...Я ведь не из-за того,сколько он съедает возмущаюсь,а из-за того что не платит по коммунальным счетам наравне со всеми.Он взрослый человек имеющий работу,получающий зарплату.Так почему он так себя ведет?Почему я должен платить за него?Понимаю,если бы он был несовершеннолетний или недееспособный,тогда и вопросов бы небыло.Матери я конечно помогать буду в любом случае.
Брось, не мелочись, помогай матери и всё. Главное, чтобы твоя совесть была чиста. Ну что же это, судиться, да ещё с братом? Больше денег и сил потратишь, чест слово...
Полина Медведева Брат негодяй.Вы просто всего не знаете,да и нехочу я об этом говорить тут.Просто бросить не могу,сколько он еще будет над матерью издеваться.Не мелочится говорите.Я сегодня сходил и заплатил за все 6000 р.-ничего себе мелочи(!).
приватизировать квартиру на троих человек и подать на раздел лицевых счетов.
Таня Буйлова
Светлана Цыплякова Наиболее вменяемы ответ.
Не без подводных камней, но все же.
Однако скорее всего вопрос (в плане квартплаты) копеечный.
Diera Xakimova Лицевые счета не делятся с 2005 года...
все это возможно
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
на основании этой статьи обращайтесь в суд.
Виталий Швеев
Полина Медведева Ну он вообще-то не перестал быть членом семьи.Он жив,от него никто не отказывался.Можно ли руководствоватся этой статьей?
Виталий Швеев да,вы можете признать своего брата бывшим членом семьи, сходя из этой статьи ЖК РФ,но для этого вам необходимо обратиться в суд.
Сначала нужно всёже заплатить скопленный на сегодняшний день долг! ВСе ваши внутренние проблемы - это только ваши проблемы, не дворников и не вывозящих мусор и не обслуживающих организаций. А потом через ЕИРЦ (а может и через суд) дразделить оплату за квартиру по долям. Если вы из ЮВАО, это вам обязаны сделать! Да-да по долям, даже если вы наниматели!
Таня Долгова
Подавайте исковое заявление в суд и требуйте с него задолженность по оплате комунальных услуг, по квитанциям всё легко высчитать
В суд исковое заявление о разделе коммунальных платежей, но скажу волокита ужасная и к тому же очень анимательно подходить к разделу платежей. Знакомые поделили один -свет, гор. вода, другой - коммуналка и вода и чё,тот как не платил, так не платит. Прищли и вырубили свет
Олеся Мельник
Брата выпишите, квартиру приватизируйте на себя и на мать (тех кто платит) . Суд - трата времени, всё равно не заплатит. Да и мать жалко. Похоже что сейчас ты больше ничего сделать не сможешь, даже выписать не так просто.
Светлана Цыплякова И мне таки интересно как они братца то выпишут? В никуда... на каких основаниях?
Приватизируют? Ну-ну. Первый же суд восстановит статус-кво...
Не-е-е-е, ребятки, тут договариваться надо.
Приватизировать квартиру.. . Тогда вопрос решить будет проще
Соглашусь с тем, что наиболее подходящим будет: приватизация и раздел лицевых счетов.
Если вы окончательно определились с тем, чтобы отделиться от брата. Решить можно только так: после приватизации продавать квартиру.
Раздел лицевых счетов это конечно да. Есть одна проблема - с прошлого года лицевые счета не приватизированных жилых помещений НЕ ДЕЛЯТ!

Договариваться надо. Как то договариваться. К тому же деньги там я так понимаю не сильно большие.

А вообще то хорошая тема братца ЖЕНИТЬ! :)
Наталья Ардашева ДА, что б он еще свою жену им на шею посадил.
исковое заявление в суд о взыскании в регрессном порядке, сумму высчитать по квитанциям, не более чем за три года
Разорвать на троих счета и подать на брата в суд на уплату коммунальных. Или же на крайний случай выселить из квартиры. Пусть сам выживает
В суд и не забудьте ещё с него потребовать деньги на содержание матери - лекарства
Конечно, можно. Если так не согласится, то - через суд. Там обязательно все сделают как надо.
Костя *
выписать брата и все
подавайте в суд каждые 3 года
Полина Медведева Поймите,мне нужно чтоб он платил сейчас,а не сидел на нашей шее три года и более.Я понимаю что потом ему можно будет предъявить иск на взыскание его части оплаты,но прикинте какова будет сумма,Сможет ли он ее оплатить.
Сменить замки и не пускать, кушать не готовить и не убираться.... а в суд нет смысла идти, скажут дело семейное сами разбирайтесь, тока денег потратите на разбирательства а результата не получите никакого
Полина Медведева " сменить замки и не пускать"...-это в каком законе вы такое вычитали?Он в квартире прописан и имеет право ею пользоваться.Если я так поступлю,то уже он подаст на нас в суд.
"кушать не давать"-мне что надо замок из-за этого на холодильник вешать?Он когда дома один имеет к продуктам свободный доступ.
"не убираться"..-если он свинья,то мать у меня привыкла к чистоте.Это его не напугает.
"в суд идти нет смысла"...-ну так предложите то,что имеет смысл делать.
подать в суд!
братец молодец
Обратитесь в суд с иском о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных платежей, после решения суда сможете платить только за себя и мать. Задолженность за прошедший период взыскать будет проблематично.
Алена Булат ДА! Надо разделить лицевые счета!!
Diera Xakimova Лицевые счета не деляться уже с 2005 года...Откуда же вы беретесь такие..??
Квартиру приватезировать, хозяин квартиры может тогда выписать не плательщика.... а суд не поможет, т. к. квартира государства
Виталий Щербаков При приватизации квартиры в равных долях будут участвовать ВСЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в ней жители.
И что, скажите на милость, измениться?
Алена Булат Через суд можно разделить лицевые счета, и платить только за себя....а на его лицевом счете будет накапливать долг брата перед государством....
Не стоит на него обращать ни какого внимания!!!!