Жилищное право

В квартире отца живут два его сына, один не платит за коммунальные услуги и квартплату. Как быть?

Квартира 2-х комнатная, занимают примерно одинаковую площадь. Тот кто платит живет с ребенком и женой. Квартира приватизированна на их отца. Лицевой счет на него. Собственник один. Никто кроме отца не прописан.
Haik Sergoyan
Самое главное правило гражданских правоотношений - нужно о всём ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
В суд вы на него всё равно не подадите, поскольку у вас нет доказательств того, что он ФАКТИЧЕСКИ получал но не оплачивал услуги.
Юрий Бойцов
Лучший ответ
Плату за содержание дома платит исключительно собственник. Не собственники эту плату вносить не должны.
Расчет платы за отопление идет исходя из метража. На остальное - согласно количеству лиц, зарегистрированных в данном помещении. Если из сыновей никто не зарегистрирован, то и платы УК никакой не начисляет. Соответвтенно оплачивать нечего.
Счетчики в квартире есть?
Сергей Коннов
а как вы там живете без регистрации? штраф захотели???
Никак он ведь там не прописан! А если уж на тог пошло, можно ведь и попросить!!
Haik Sergoyan думаете не было разговора на эту тему??

денег "нет", только на бухло всегда есть. а на это нет
За содержание и ремонт и за отопление собственники должны платить независимо от регистрации или реального проживания (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ) .
За остальные комунальные услуги (кроме отопления) необходимо платить исходя из объемов (количества) потребления по приборам учета или по нормативам потребления. В этом случае собственники, которые не проживают постоянно или временно в жилом помещении вносить плату за коммунальные услуги не должны. Это следует из раздела III и приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (ППРФ № 307 от 23.05.2006 г.) . Думаю, можно сделать временную регистрацию лиц, фактически проживающих в квартире и обязать их оплачивать коммунальные услуги.. .
договор дпрения от отца на платеже способного сына и проблемы нет.
Haik Sergoyan легко сказать... скорее наоборот