Жилищное право

как выписать с квартиры бывшую жену

не живём пол года
Рома ...
Если нет проблем, то как бывшего члена семьи собственника через суд.
Евгений Рысев
Лучший ответ
Только после расторжения брака. И только из приватизированной квартиры, на которую у жены нет прав.
Наталья Бруева
Если ваша собственная квартира, через суд. Муниципальная-никак.
Так Вы бы хоть подробности написали. Когда и как приобреталась квартира, на кого оформлена?
Коля Пасечник
через суд указав что она не имеет право быть прописана, т. к. ваша частн. собственность. Или притащить её в ЖКХ чтоб писала заявление на снятие с регистрации.
Girl*_* *_* Funny
и выписать и выселить в добровольном порядке или через суд
Можно это сделать в судебном порядке согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ - в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Есть несколько нюансов:
- если имущественное положение бывшего супруга и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшим супругом на определенный срок на основании решения суда;
- также суд вправе обязать собственника обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию;
- ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника при условии, что в момент приватизации указанные лица были прописаны в данном жилом помещении (ст. 19 ФЗ "О введинии в действие ЖК РФ").