Жилищное право
существует ли льготная очередь на жильё у военнослужащих?
Да, существует. Льготников определяют на основании требований Федеральных законов, а также законов субъектов РФ (если данная прерогатива передана в субъекты) . Федеральных законов множество: это и ветераны ВОВ, боевых действий, чернобыльцы, ветераны военной службы, Герои СССР и РФ и т. д. В н. в. в очереди на жилье среди военнослужащих не совсем хорошая ситуация: в связи с ликвидацией ряда военкоматов, очередь передается в муниципальные образования, где она может "успешно" затеряться. В данном случае военнослужащему оптимальнее приобрести сертификат и самостоятельно или группой заниматься вопросами жилья. Помните одно тов. офицеры, прапорщики, что Вы должны "пробивать" ваше законное жилье. За вас никто этого делать не будет! Успехов.
Получение жилья вне очереди регламентировано ЖК РФ и там такой категории как "военнослужащие" не предусмотрено... Очередь в в\ч на сегодняшний день должна полностью соответствовать ЖК РФ, а на данный момент понятий "первоочередной" или "льготный" порядок предоставления жилья в нем отсутствует...
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 15 февраля 2000 г. N 80 О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В период прохождения военной службы они имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и льгот, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.