Жилищное право

существует ли льготная очередь на жильё у военнослужащих?

Да, существует. Льготников определяют на основании требований Федеральных законов, а также законов субъектов РФ (если данная прерогатива передана в субъекты) . Федеральных законов множество: это и ветераны ВОВ, боевых действий, чернобыльцы, ветераны военной службы, Герои СССР и РФ и т. д. В н. в. в очереди на жилье среди военнослужащих не совсем хорошая ситуация: в связи с ликвидацией ряда военкоматов, очередь передается в муниципальные образования, где она может "успешно" затеряться. В данном случае военнослужащему оптимальнее приобрести сертификат и самостоятельно или группой заниматься вопросами жилья. Помните одно тов. офицеры, прапорщики, что Вы должны "пробивать" ваше законное жилье. За вас никто этого делать не будет! Успехов.
Е.
Евгения .
Лучший ответ
Получение жилья вне очереди регламентировано ЖК РФ и там такой категории как "военнослужащие" не предусмотрено... Очередь в в\ч на сегодняшний день должна полностью соответствовать ЖК РФ, а на данный момент понятий "первоочередной" или "льготный" порядок предоставления жилья в нем отсутствует...
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 15 февраля 2000 г. N 80 О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В период прохождения военной службы они имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и льгот, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.