Жилищное право

Сняли с очереди на жилье !!!

ЗДРАВСТВУЙТЕ! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН, ЕСЛИ ОТВЕТИТЕ НА ИНТЕРЕСУЮЩИЙ МЕНЯ ВОПРОС !!!Семья из 4 человек (отец, мать, сын, дочь) встала в очередь на квартиру в 1996 году, мы вынужденные переселенцы. Отмечались 6 лет, потом нас сняли с очереди по причине просрочки отметки без письменного объястнения.
Могут ли нас снять с очереди на жилье, потому что мы не отмечались! И как нам восстановиться, и где взять образцы заявление! Подскажите пожалуйста, огромное спасибо за ответ.
PP
Pitmen Pitmen
139
на очередь ставят решением уполном. органа исполнит. власти если есть законные основания. и с жилищ. учета снимают тоже рещшением. если есть законные основания.
Треб. это решение в письм виде. изучите по каким основаниям сняли вас и обжалуйте в вышест. органах и в суде если потребуется с обязанием восстановить на жилучете.

Жк РФ читайте и жилзакон вашего города.
там есть норма о снятии с жилучета- перечислены основания.

Вряд ли в НПА вашего города есть норма о снятии с жилучета "по причине просрочки отметки без письменного объястнения".

ЖК РФ
Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

так что бегом обжаловать.
Асхат Муратов
Асхат Муратов
74 196
Лучший ответ
Действия чиновников Вы можете обжаловать в суд в соответствии с ФЗ "Об обжаловании действий и решений, ущемляющих права и свободы граждан". По образцам заявлений такие вопросы не решаются
ST
Stas Tokarb
97 929
Наверное не отмечались, а обновляли документы? Всегда надо было обновлять документы, вдруг вы больше не нуждаетесь. Вам сейчас только вставать заново. Но это сложней, чем в первый раз.
Игорь Родкин
Игорь Родкин
71 146
Предоставлять документы, подтверждающие право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, это ваша обязанность. Если очередники долгое время не предоставляют документы, игнорируя письма о перерегистрации, то их действительно могут снять с учета. Восстановление в очереди возможно черех суд.

Похожие вопросы