Жилищное право

Очередь на жилье

Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация, у меня умерла мать 26 сентября а ранее в 2005 году отец, мне 19 лет и мне с места учебы сказали встать в очередь на жилье как сирота. Я был в отделе опеки и мне сказали что мне не положено жилье как сироте так как на момент смерти матери я был уже совершеннолетним, но я все это время находился на иждивении матери и тому есть  потверждающая  это справка с ЖЭУ. В наследтсво я ничего не имею, жилье было отчима после смерти матери он "мягко говоря" попросил сняться с прописки, что я и сделал. Имею ли я право встать в очередь на жилье???
Добрый день, несмотря на иждивение, сиротой Вы признаны быть не можете. Если мать умерла, когда Вам уже было 18 лет, то данный статус Вам не положен. Он распространяется на лиц, потерявших родителей или единственного родителя в возрасте до 18 лет. Вы можете встать в очередь не как сирота, а как обычный гражданин.
Алексей Семернинов
Лучший ответ
Вы не можете быть признаны сиротой,так как на момент смерти матери вам было 18 лет.Я не знаю где вы живете,в России или нет.Если в России,то вы можете встать на очередь на получение социального жилья.И к тому же,если вы учитесь на дневном отделении,то вы имеете право получать пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет.Именно на дневном,а не заочном или вечернем!В каждом регионе размер пенсии разный.У нас в Чувашской Республике составляет 5121 рублей.А еще,если учитесь,то вам должны предоставить общежитие.
Думаю что нет!!!! Увы! Но подстрахуйтесь консультацией в соответствующих органах
Сергей Шин
А вы не сирота... на момент смерти вашей матери вы уже были дееспособны и совершеннолетний то, что вы сидели на иждивении у своей матери это лично ваше желание, раньше это называлось тунеядством.
На данный момент вы можете написать заявление о постановке вас как нуждающегося в ул. жил условий, но не как сирота, а в обычном порядке и вам ответят: либо вы будете признаны нуждающимся, либо вам откажут.
Встать в очередь на социальное жильё вы можете, если вас признают малоимущим. Поставят в общюю очередь. Получить жильё по этой очереди почти не возможно. Поэтому надейся только на себя. Успехов.
Кошакан *