Жилищное право
Встать в очередь на жилье.
Хотим расширить жилье и встать на очередь. В администрации нашей заставляют делать док-ты на то, что мы малоимущая семья и должны в другой очереди стоять. Это ж разные вещи малоимущая и нуждающаяся в улучшении жилищных условий. А эти противные "нет, становитесь как малоимущая". Какими статьями или постановлениями их прибить, что б работали как положено?
Все кто встал в очередь до 1 марта 2005г - одна очередь. Так как с марта 2005г действует новый Жилищный кодекс, то Вам правильно говорят что жилье по социальному найму предоставляется только малоимущим.
Статья 49 ЖК РФ:
Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Статья 49 ЖК РФ:
чтобы встать на очередь
нужно быть и нуждающимся и малоимущим
До 1 марта 2005 года ставили на жилучет всех как нужд. в улучшении жилусловий. соотв. основаниям и без имущественного ценза. Все . кто встал тогда на учет- до сих пор и стоят, как очередники именно этой категории учета. и будут ждать предоставления в порядке очереди. если не утратят основания для предоставления.
а с 1 марта 2005 года- новый ЖК РФ- только малоимущих ставят на жилучет и называется такой учет- нуждающихся в жилых помещениях.
Признание малоимущими в целях постановки на жилучет осущ. уполном. орган исполнит. власти на основании НПА города и предост. заявителем доках о совокупных доходах семьи и пр.
В ЖК РФ только эта категория учета- нужд. в жилых помещениях малоимущие. кот. бесплатно жилье по дог. соцнайма.
Но ЖК РФ предоставил субъектам федерации и муниципалитетам полномочия по определению порядка пост. на учет. опред. размеров учетной нормы и нормы предоставления.
Вот например Москва и Питер. воспользов. этими полномочиями у себя еще одну категорию учета установили жилищ. законами- нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений - для тех . кто соотв. всем условиям и основаниям для пост. на жилучет. но не малоимущие.
Т. е. такие очередники бесплатно квартиру по дог. соцнайма не получат. но смогут рассчитывать на содействие города в том или ином виде.
В Москве например предполаг. , что такие очередники смогут участв. в возмездных жилищных программах- купить из собственности города жилое помещение по льготной цене, с рассрочкой платежа 10 лет под 10,5% годовых, или купить с помощью заемных средств ( соципотека так называемая) .
Но таких не обеспеч. пока.
Все в порядке очереди.
Сначала обеспеч. жильем тех. кто встал на учет до 1 марта 2005 года- как нужд. в улучщ. жилусловий. потом всех тех. кто встал на учет после 1 марта 2005 года.
Так что если вы не малоимущие, но занимаете на члена семьи менее учетной нормы, то поинтересуйтесь, есть ли в жилищ. законодательстве города, в кот. проживаете, категории учета для таких граждан.
Если нету- то самост. будете "расширять жилье" за счет собственных и\или заемных средств - покупать по рыночной цене.
Но таких не обеспеч. пока.
Все в порядке очереди.
на улучшение ставят только малоимущих. теперь только так!
Подразумевается, что если вы не малоимущие, то сможете улучшить свои условия самостоятельно.
Если в Санкт-Петербурге то ФЗ от 19 июля 2005 года № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"