Жилищное право

Можно ли встать на очередь на жилье в раисполкоме каком? Если мама в разводе и одна воспитывает дитя - льготы есть?

Narmamet 84 Narmamet
Для матерей-одиночек никаких льгот в плане предоставления жилья нет. Встать на очередь можно при следующих условиях: 1) вы зарегистрированы по месту жительства в данном населенном пункте (для некоторых субъектов РФ этот срок регистрации должен быть не менее 10 лет) ; 2) в настоящее время у вас приходится жилплощади на одного человека (имеются в виду все, зарегистрированные на жилплощади, которую вы сейчас занимаете) менее некоторого установленного местной администрацией уровня, например в Москве это 10 кв. м для проживающих в отдельной квартире и 15 кв. м для жителей коммуналок; 3) последние 5 лет вы добровольно не ухудшали свои жилищные условия (не продавали, не дарили имеющуюся у вас жилплощадь, не прописывали на свою площадь кого-либо, за исключением несовершеннолетних детей и т. д.) ; 4) вы являетесь малоимущей (что это такое вам объяснят в местных органах соцзащиты).
Евгений Самуйлов
Лучший ответ
Уже лет 15 как нет такой организации как "райисполком"
Узнайте в администрации района условия для постановки на улцчшение жилищных условий
Поверьте, таких ситуаций очень много, а муниципального жилья, да еще и свободного, все меньше и меньше. В каждой администрации свой порядок и набор документов для постановки на очередь на улучшение жилищных условий. В нашем районе это отсутствие какой-либо собственности, проживание в муниципальном жилье, при этом общая площадь занимаемого помещения не должна превышать 10 кв. м на человека (общая, а не жилая) . А это даже не однокомнатная квартира, а просто комната. Вот и посмотрите, какие у вас шансы. А вообще это оформляется либо постановлением главы муниципального образования, а в больших городах - районными муниципальтетами или управами.