Жилищное право

Может ли человек продать или сдать в аренду свою долю жилплощади в приватизированной квартире?

В трёхкомнатной квартире прописаны 3 человека, на них же она и приватизирована в равных долях. Совместное проживание не представляется возможным. Как выйти из этой ситуации? Можно ли продать свою долю, сдать в аренду или предпринять что либо, чтобы разьехаться?
Да, вы может продать свою долю При продаже своей доли ваши со собственники имеют преимущественное право покупки вашей доли/в первую очередь вы свою доли предлагаете со собственникам/ на основании ст. 250 ГК РФ. Ваши со собственники должны вам сообщить о своем желании или отказе преобрести указанную вами долю. Если ваши со собственники не дают ни какого ответа, то вы идете к нотариусу оформляете у него официальное уведомление для ваших со собственников о продажи своей доли и отправляете уведомление почтой. Через 30 дней если вы не получите ответа от со собственник вы имеете право продать свою долю третьему лицу. Письмо уведомление со-собственникам отправляйте заказные и с обратным уведомлением.
Роман Орлов
Лучший ответ
Роза Шапбазгереевна Спасибо за подробный ответ.
Если доля в совместной собственности на квартиру уже выделена, собственник, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, вправе распорядиться ею по своему усмотрению
Роза Шапбазгереевна Огромное спасибо.
Роза Шапбазгереевна Извините пожалуйста за тупой вопрос - но что это значит "Если доля в совместной собственности на квартиру уже выделена" ?
Без согласия других собственников - нельзя (ГК РФ) . Можно предложить другим собственникам выкупить долю, не согласятся - тогда можно любому продать, в письменном виде предлагать. Или можно договориться со всеми, всю кывартиру продать, деньги поделить и купить, что каждый сможет
Роза Шапбазгереевна Спасибо. Оптимальный вариант.
при окказе собственников, совместно решать какие либо проблемы, у вас право только продать свою долю или подарить. возможно и произвести договор мены.
сдать свою долю по договору найма вы не имеете права, быз согласия других сособственников -
Айкумис .
Можно продать долю, можно сдать. Но лучше продать квартиру целиком, дороже и проще по оформлению. Если двое сособственников вообще не хотят продавать, то можете продать свою долю.
Роза Шапбазгереевна Большое спасибо за ответ.
если у вас не получаеться жить вместе то вам нужно просто продать жилье и поделить на троих вот и все или разьехаться просто обратитесь в агенство и они вам подберут варианты обмена вот и ваши вопросы будут решины удачи
Роза Шапбазгереевна Большое спасибо! Вам тоже удачи и всех благ))))))))))))
Обратитесь в государственное Бюро обмена (Мосжилсервис) если это в Москве. тел. 681 19 50
Можно продать не вопрос, идите в агенство.... а вот сдать неееее не получится так как жильцы будут полюбому против
Nurzat Toktobek Kyzy
Роза Шапбазгереевна А причём тут против? Это вообще законно будет или нет?
Nurzat Toktobek Kyzy если они согласны то конечно сдавайте,сдать можно все чт угодно ДАЖЕ ПО ЗАКОНУ но с их него согласия