В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со
своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) , обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) . Заплатите и взыщите с него сами, в судебном порядке как неосновательное обогащение. Счета с 2005 года делить нельзя.
Жилищное право
Как заставить человека платить его долю квартплаты в приватизированной квартире?
В судебном порядке определите порядок оплаты комм услуг...
Еще в судебном порядке можете взыскать с того за кого платили его часть уплаченной квартплаты
А такой вариант - оплачивайте "своё", а подадут в суд - там и разберетесь, кто за что и кому....Либо платите, потом иск в суд, чтобы взыскать с него...(что затратнее)...
Заставить невозможно, но можно разделить платёжные документы и, если он по-прежнему не будет оплачивать свою часть расходов на ком. платежи, то управляющая компания вправе обратиться в суд о взыскании с собственника долга по жку.
Скажите ему, что если не будет платить, то продадите свою долю этой квартиры цыганам (табор из 10 человек)
Только через суд...
Разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг в РКЦ. Кажется, и суд не требуется.. По заявлению..
Аккыз Сергазиева
Лицевые счета не делятся с 2005 года в виду отсутствия нормы в ЖК РФ. Можно разделить платёжные документы.
оплатить все, взыскать с него долг и разделить финансовые счета. ответ о том. что счета не делятся с 2005 года- неверен. Это о лицевых счетах (тут о них никто не писал). Счета на оплату делятся без проблем.