Жилищное право

Какие документы нужно собрать и куда обратиться для оформления нологового вычета при покупки жилья?

Для получения имущественного налогового вычета следует написать заявление в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации и приложить к нему:
- документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом) ;
- договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
- акт приема-передачи квартиры;
- платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы) ;
- справку о доходах формы 2-НДФЛ (ее оформляет работодатель) .
На основании этих документов заполняется декларация формы 3-НДФЛ (можете предоставить ее в налоговую в любое время) . Налоговая инспекция предоставит вычет и вернет излишне уплаченную сумму подоходного налога.
Декларацию можно не предоставлять, а подать весь пакет документов (за исключением справки о доходах) . Тогда налоговая инспекция в течение 30 дней предоставит Вам уведомление о праве на вычет, которое Вы предъявите в бухгалтерию (тогда вычет будет предоставлять работодатель) .
Если стоимость Вашей покупки превышает величину налога, уплаченного в течение года (а так, скорее всего и есть) , остаток вычета переносится на следующий год. И так пока не кончится: хоть два года, хоть десять.. . Только подтверждать право на вычет придется ежегодно (т. е. заново предоставлять весь пакет документов).
Эмма Савгачева
Лучший ответ
вычет сейчас от 2мил.
В налоговую инспекцию по месту жительства, можно написать оф. письмо с вопросом, Вам обязательно ответят - перечислят все документы, но на это уйдет некоторое время.