Если дом принадлежал мужу до брака или во время брака, но получен в дар (или в наследство или в порядке приватизации) , то у Вас нет на него имущественных прав, за некоторыми исключениями.
Но если дом приобретался или строился во время совместного брака, то он относится к общему имуществу супругов и независимо от того, на кого зарегистрирован (в силу закона - ГК РФ и СК РФ) считается общей СОВМЕСТНОЙ собственностью Вас и мужа. И такой правовой режим этого дома, как имущества, сохраняется НЕОГРАНИЧЕННО по времени, независимо от длительности раздельного проживания бывших супругов и/или даты развода. И в любое время и ВО ВРЕМЯ БРАКА, и после его расторжения, любой из супругов (участников совместной собственности) может потребовать раздела этого имущества или по соглашению сторон, или в судебном порядке.
А если Вас беспокоит 3-х летний срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества разведенных супругов (п. 7 ст. 38 СК РФ) , то НАПРАСНО.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь только с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, типа отчуждения квартиры, заселение в нее других лиц и т. п. Если же таких действий еще не было, то срок исковой давности даже не начал течь, и Вы спокойно можете обращаться в суд за разделом Вашего совместно нажитого имущества. Именно такой порядок применения ст. 38 СК РФ установлен п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. от 06.02.2007 N 6).
УВИДЕЛ дополнение автора вопроса и тоже дополняю.
Согласно п. 1 ст. 38. СК РФ "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как В ПЕРИОД БРАКА, так и после его расторжения ПО ТРЕБОВАНИЮ ЛЮБОГО из супругов,… "
П. 3 той же статьи установлено, что "в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. "
Каких-либо требований об обязательности раздела ВСЕГО совместно нажитого имущества законодательством.
Конкретизация имущества, заявленного к разделу, и желаемое распределение этого имущества (определение долей) может отражаться непосредственно в Вашем исковом заявлении.
Удачи.
Жилищное право
Могу ли я подать на раздел если муж не живёт год дома. Дом оформлен на него.
да, вы можете подать иск на раздел имущества, если дом является совместно нажитым имуществом и был приобретен супругами во время брака. Дети ни имеют права на собственность родителей. родители не имеют права на собственность детей п4, чт. 60СК РФ
Если дом приобретен во время вашего брака, то после развода вы можете претендовать на часть имущества, нажитого в браке.
у вас должны быть очень веские доказательства вашиз прав на долю в этом имуществе.
на раздел дома??? ?
непроживание собственника в принадлежащем ему доме не есть основание для раздела имущества.
раздел имущества нажитого супругами браке возможен только после расторжения брака и при наличии обстоятельств свидетельствующих что данное имущество нажито ими в период брака. Не подарено или получено в наследство одним из супругов. а именно нажито, т. е куплено за счет совместных средств.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) раздел общего имущества супругов может быть произведен в следующих случаях: по требованию любого из супругов (в период брака или после его расторжения) ; в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе. Причем для осуществления раздела имущества не важно, что послужило причиной, главное, чтобы было требование одного из супругов.
Разделу подлежит общее имущество супругов. Согласно ст. 34 Семейного кодекса общим имуществом называется имущество, нажитое супругами во время брака - их совместное имущество.
Имущество признается совместной собственностью супругов независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Основной вопрос: Дом преобретался в браке или до замужества вашем мужем. В каком порядке он ему достался (купля продажа, наследство, дарение, др.)
Подать вы конечно можете, Но если он докажет что этот дом был куплен до брака или родственники подарили и не является совместно нажитым имуществом, то сколько лет от там не живёт не имеет значения вы все равно проиграете суд. Только ребёнок имеет право на дом вот его права никто ущемить не может.
Вы можете претендовать на дом, если он был приобретен во время брака. Однако муж может попытаться доказать, что в период его приобретения вы фактически в брачных отношениях не состояли. Все в ваших руках. Доказывайте.
А брак расторгнут? А заключён? И где он "год не живёт"? Признавайся, лишенка, куды мужика дела и подавала ли в розыск? Смотри, маруха, срок впаять могут....